Министра Улюкаева обвиняют в получении взятки в 2 млн долларов

09:23 / 15 ноября 2016

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в $2 млн.

Как сообщила ТАСС представитель СК РФ, в понедельник Улюкаев получил $2 млн - за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Министр, по информации следователей, вымогал взятку и угрожал представителям "Роснефти".

Официально сообщается, что акции "Башнефти" приобретены в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения. Добавим, что за контрольный пакет "Роснефть" заплатила 329,69 млрд рублей.

Следственный комитет РФ настаивает на домашнем аресте министра. Улюкаев изъявил готовность сотрудничать со следствием, хотя вину не признал.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал очень серьезными обвинения, выдвинутые против министра экономического развития.

"В любом случае, решить что-либо может только суд. Как известно, суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот", - подчеркнул пресс-секретарь.

По словам главы кабмина Дмитрия Медведева, это событие за гранью его понимания. Отметим, что Алексей Улюкаев занял министерское кресло по приглашению премьер-министра.

Глава государства Владимир Путин, подписал указ об остранении от должности Алексея Улюкаева в связи с утратой доверия.

Читайте также: