Британка отстояла свое право на криоконсервацию

11:51 / 18 ноября 2016

14-летняя жительница Британии выиграла суд против родного отца. Причиной судебных разбирательств стали разногласия по поводу заморозки после смерти. Сообщает Русская служба Би-би-си.

Юная британка страдала редкой формой онкологического заболевания, ее посмертным желание - «получить шанс на воскресение».

«Не хочу, чтобы меня хоронили под землей. Хочу жить, и жить дольше - в будущем, где найдут средство от моего рака и разбудят меня. Хочу, чтоб у меня был этот шанс», - такова последняя воля девушки.

Ее отцу эта идея показалась непривлекательной.

«Если даже ее вернут к жизни спустя 200 лет, она может не найти ни одного живого родственника, не обязательно вспомнит, что делала до своих 14 лет, а к тому же проснется в США», - аргументировал свое несогласие отец.

Впрочем, в последние недели он изменил свое решение.

Судья Питер Джексон, настолько проникся делом, он даже навещал школьницу в больнице. Правовед также предложил правительству Великобритании заняться разработкой законодательной базы по этому вопросу.

Заметим, что ученые пока не могут определенно ответить на вопрос об эффективности криконсервации и возможности возвращения жизни после заморозки.

Добавим, что стоимость консервации составляет порядка 46 тыс. долларов. Криогенные хранилища, работающие при температуре -130оС, есть в США и России. 

Читайте также: