Ольга Голодец: на прожиточный минимум прожить практически невозможно

14:48 / 19 декабря 2016

На всероссийском семинар-совещании по вопросам социального развития с представителями регионов вице-губернатор Ольга Голодец отметила, что официально показатель бедности составляет 15%. Однако в действительности ситуация намного хуже.

«В стране очень сильно расходится оценка бедных статистическая и оценка самоощущения людей. И если по статистической оценке у нас идет рост бедности, и она составляет 15%, что очень плохо для нас сегодня, и мы должны максимально стремиться к тому, чтобы все-таки вернуться к статистической бедности, которая была до того, то самоощущение людей гораздо хуже, и мне кажется, что оно базируется на том, что реальные доходы и реальные зарплаты из-за серого сектора у нас отличаются от тех доходов и той зарплаты, которую мы принимаем в качестве среднего, от которого мы считаем всю помощь, все пособия и так далее», - сказала Ольга Голодец.

Также Голодец признала, что на установленный Правительством России прожиточный минимум прожить невозможно, отметив, что при его расчете не учитывается серый сектор.

Читайте также: