Россия отказалась от проведения Кубка мира по биатлону в Тюмени

09:44 / 23 декабря 2016

На заседании Международного союза биатлонистов (IBU) в Мюнхене Россия выступила с заявлением об отказе проведения в Сибири этапа Кубка мира по биатлону, а также от организации мирового первенства среди молодежи и юниоров в Острове.

«Соревнования должны проходить в атмосфере праздника, а не среди подозрений и кривотолков», - заявила российская сторона.

Также Союз биатлонистов России выразил надежду, что IBU проведет тщательную проверку положений доклада Ричарда Макларена. Обвиняемые (31 спортсмен) в употреблении допинга биатлонисты должны быть наказаны, но только в том случае, если их вина действительно будет доказана.

Решение СБР общественность восприняла по-разному: одни полагают, что это правильное решение, поскольку перед биатлонистами стояла угроза отстранения от соревнований. Другие же считают, что инсинуации Макларена не подкреплены доказательной базой, кроме того, неправильно, что под давлением бойкотирующих спортсменов принимаются такие принципиальные решения.

В свою очередь Международный союз биатлонистов приветствовал решение СБР, отметив, что таким образом Россия показала, что осознает всю серьезность ситуации.

Впрочем, давление на Россию не прекратилось. Министр спорта Украины Игорь Жданов в Facebook написал, что у РФ следует отобрать все спортивные состязания.

«Моя политическая и гражданская позиция четкая и последовательная, - написал Игорь Жданов. - Из-за диких и массовых злоупотреблений допингом у России должны отобрать право на проведение всех международных соревнований».

Добавим, что на мартовский этап было реализованы свыше 20 тыс. билетов (60% от общего числа).

Читайте также: