Еще раз о запрете спиртосодержащей косметической продукции

10:29 / 29 декабря 2016

Из-за массового отравления «Боярышником» в Иркутской области Правительство России приняло решение о приостановке на 30 дней продажи непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов.

По мнению производителей косметических средств, такой шаг может привести к дефициту бытовой химии и парфюмерии. В этой связи в адрес главы Роспотребнадзора Анны Поповой и министра промышленности торговли Дениса Мантурова направлено обращение «Дрогери союз» (объединяет более 11 торговых сетей). Об этом сообщает РБК.

Кооперативное объединение высказало в письме свои опасения. В частности, под запрет подпадают лосьоны, тоники, дезодоранты, лаки для волос, поскольку они содержат более 25% этилового спирта.

А вот одеколон «Тройной», стоимость которого не превышает 15 рублей, не будет изъят, поскольку он не превышает 25% порог содержания спирта.

В тот же день, 28 декабря, Роспотребнадзор издал письмо, в котором уточнил список средств, не подпадающих под запрет. Главными критериями для определения незапрещенной продукции являются ее форма, упаковка и минимальная стоимость.

Добавим, что губернатор Оренбургской области Юрий Берг 29 декабря подписал указ о запрете розничной тороговли спиртосодержащей непищевой продукции.

Читайте также: