Штаты высылают из страны 35 российских дипломатов

09:47 / 30 декабря 2016

Это решение было озвучено 29 декабря. Дипломатов обвиняют в нарушении дипломатической деятельности, они будут высланы из Вашингтона и Сан-Франциско в течение трех суток.

«Сноб» приводит санкционный список, в который включены:

- глава главного разведывательного управления (ГРУ) России Игорь Коробов;

- замглавы ГРУ Сергей Гизунов;

- первый замглавы ГРУ Игорь Костюков;

- первый замглавы ГРУ Владимир Алексеев;

- хакер Алексей Белан, известный под именами Абыр Валгов, Абырвалг, Энтони Энтони;

- хакер Евгений Богачев, известный под именами Ластик, Счастливчик12345.

В перечень также включены юридические лица: Федеральная служба безопасности (ФСБ), Главное разведывательное управление, специальный технологический центр, группа Esage Lab, некоммерческая организация «Ассоциация проектировщиков систем обработки данных».

Кроме того, власти США закроют диппредставительства России в Мэриленде и Нью-Йорке, которые якобы использовались с целью разведки.

«Мы не ограничимся принятыми в ответ на российскую агрессию санкциями. Мы продолжим принимать различные меры в то время и в том месте, которые мы выберем. Некоторые из наших акций не будут публичными», - пригрозил Обама, опубликовав на сайте Белого Дома, официальное обращение.

Америка настаивает на том, что за кибератаками во время выборов президента США стояли российские хакеры. Однако доказательства так и не были представлены. Барак Обама отсутствие убедительных аргументов объясняет соображениями секретности.

В Москве уже заявили, что администрация Обамы пытается таким образом оправдать свой провал.

Команда Трампа заявила, что это попытка делегитимации итогов выборов.

Читайте также: