Минтруд обещает рост заработной платы и стабильный пенсионный возраст

16:09 / 19 января 2017

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал о зарплатах, безработице и возрасте выхода на пенсию.

Если говорить о заработной плате, то Минтруд заявляет об увеличении как номинальной, так и реальной зарплат. Топилин подчеркнул, что в августе 2016 года наметилась положительная тенденция к их повышению.

По словам министра, в новом году безработица прекратит расти, однако показатели будут колебаться в рамках 2016 года. В январе министерство поставит ребром вопрос о выделении средств на программы поддержки занятости регионам с большими градообразующими предприятиями. Отметим, что на сегодняшний день в службе занятости зарегистрировано менее 900 тысяч безработных, а общая безработица составляет примерно четыре миллиона человек.

Важным дополнением в выступлении министра стало и то, что с 1 января домашние работники, няни, репетиторы на два года освобождаются от уплаты подоходного налога и страховых взносов. Далее они будут оформлять статус «самозанятый».

«Время для повышения пенсионного возраста еще не пришло. Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии, и население к такому решению не готово», - подчеркнул Топилин.

Неожиданный поворот относительно накопительной части пенсий. Глава Минтруда подчеркнул, что данный элемент должен быть добровольным, и необходима гарантия возврата номинала плюс проценты по размеру инфляции.

Читайте также: