На границе с Россией размещены китайские межконтинентальные ракеты

12:13 / 24 января 2017

По сообщениям СМИ, китайская бригада межконтинентальных ракет «Дунфэн-41» может быть размещена в пограничной с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

Гонконгская газета «Пинго жибао» пишет, что Народно-освободительная армия Китая запланировала размещение трёх бригад с ракетами «Дунфэн-41». Первая уже появилась в городе Синьян в центральной провинции Хэнань, вторая, вероятнее всего, размещена в городе Дацин в провинции Хэйлунцзян, а третья - в Синьцзян-Уйгурском районе на северо-западе страны. Отметим, что дальность полёта ракеты составляет до 14 тысяч километров.

В результате несложных вычислений можно понять, что из Хэнань китайские ракеты долетят до США за 30 минут. По данным американской разведки, «Дунфэн-41» способна нести до десяти боеголовок. А это прямая угроза Вашингтону.

"Не стоит беспокоиться из-за появившейся информации о размещении ракет. Сейчас сотрудничество Москвы и Пекина находится на беспрецедентно высоком уровне", - прокомментировал ситуацию глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Читайте также: