Сотрудника «Лаборатории Касперского» подозревают в госизмене

09:33 / 25 января 2017

Арестован глава отдела по расследованию киберпреступления «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники.

Предположительно, арест связан с расследованием, которое ведется в отношении замглавы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. Высокопоставленного силовика подозревают в нарушении статьи 275 УК РФ (государственная измена).

По словам журналистов, в настоящее время ведется проверка информации о том, что представитель российской компании в сфере обеспечения компьютерной безопасности выступал посредником в передаче денежных средств сотруднику ЦИБ ФСБ от иностранных организаций.

В ЦИБ ФСБ не подтвердили арест Руслана Стоянова, а пресс-служба «Лаборатории Касперского» уточнила, что Стоянов задержан как частное лицо.

Известно, что Стоянов возглавлял в «Лаборатории Касперского» отдел, который занимался заказными инцидентами в области информационной безопасности.
Ранее он работал в правоохранительных органах – в Управлении «К» (УСТМ ГУВД Москвы), созданное для борьбы с киберпреступлениями и незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств.

Читайте также: