Рождественский пост 2017

15:00 / 27 ноября 2017
Святитель Иоанн Златоуст еще в IV веке сказал важную для всех христиан фразу: «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». На протяжении многих столетий христиане следуют этим заветам, и в очередной раз с 28 ноября 2017 года по 6 января 2018 у верующих есть возможность проверить – готовы ли они ради Христа на подвиг?

?

Первоначально Рождественский пост длился семь дней, но после реформы 1166 года он стал сорокадневным. Столько же – четыре недели – длится и Великий пост, предваряющий празднование Пасхи.  Часто Рождественский пост называют Филипповым, так как канун приходится на 27 ноября – день памяти святого апостола Филиппа.

Как питаться в Рождественский пост

Рождественский пост не самый строгий. Согласно уставу Церкви, нельзя употреблять в пищу мясные и молочные продукты, яйца, алкоголь. Однако под запрет не попадает рыба. Исключить ее стоит только в понедельник, среду и пятницу. Этот пост христиане соблюдают, чтобы подготовить сердце к встрече с рожденным Богомладенцем.

Один из священников как-то сказал: «Лучше выпейте стакан молока, но не пейте кровь друг друга». Церковнослужители не перестают напоминать верующим, что время поста – не только отказ от пищи, но и усердная, искренняя молитва, возможность покаяться и начать жить по заповедям Божьим.