Детские бои в Люберцах: Федерация ММА выясняет обстоятельства проведения турнира

10:38 / 10 октября 2017

В Люберцах с 29 сентября по 1 октября 2017 года проходили чемпионат и первенство Федерации ММА России. Организаторы пригласили участвовать спортсменов младше 12 лет, нарушив законодательство.

В обход законодательства федерация (ФММАР) получила поддержку администрации Люберец. Отметим, что турниры со спортивной терминологией «чемпионат», «первенство» и «кубок» может проводить только аккредитованная в Министерстве спорта организация - Союз ММА России.

В настоящее время Союз ММА России направил заявление о проведении неофициальных спортивных соревнований и мероприятий в прокуратуру Московской области, Министерство физической культуры и спорта Московской области и Администрацию Люберец.

«Проводить соревнования и разрешать использовать ударную технику детям от 6 лет недопустимо. Из-за отсутствия закона, регулирующего проведение подобных мероприятий среди детей, мы вынуждены в очередной раз констатировать факт нарушения. В данной ситуации региональные власти не должны были разрешать проводить турнир неофициальной организации, не имеющей аккредитации», - подчеркнул президент «Союза ММА России» Федор Емельяненко.

В России на разработку методик развития и правил ушло много сил и времени. Важно, чтобы смешанные боевые единоборства не противоречили законодательству РФ и не наносили вреда здоровью занимающихся, в первую очередь, тренирующимся детям, для которых специалистами Союза ММА России утверждены специальные нормативы и правила работы в экипировке. Также для маленьких спортсменов регламентируется соответствие возраста и использование ударной техники.

«В данной ситуации хочется обратиться и к родителям, которые приводят своих малышей к неаккредитованным Союзом тренерам, которые не готовы нести ответственность за здоровье детей, готовя их к серьёзным соревнованиям в столь юном возрасте. Очевидно, что спортивное мероприятие в Люберцах было проведено с нарушениями закона, причем данные организаторы проводят подобные соревнования не впервые. Поэтому данное мероприятие тоже не останется без внимания не только Министерства спорта, но и прокуратуры», - прокомментировал ситуацию президент Федерации ММА в Оренбуржье Виктор Фролов.

Для справки:

Согласно узаконенным правилам, соревновательная деятельность в контактных видах спорта разрешена с 12 лет. Поэтому турнир в городе Люберцы не является официальным спортивным соревнованием, включённым в единый календарный план Министерства спорта. Это значит, что участники не могут получить спортивное звание и разряд на территории нашей страны.

Читайте также: