Вместо дешевой славы - упорный труд

21:00 / 27 января 2018
Каждый из нас поступками и словами пишет свою историю, которую после будут передавать из поколения в поколение наши потомки. Для того, чтобы о тебе говорили, нужно хорошенько поработать. Есть несколько вариантов. Один из них: прославиться в соцсетях и получить кучу подписчиков, вести смешные блоги или давать рекомендации по стилю одежды, питанию. Эта популярность временная.

Другой путь - упорно трудиться, создавая себе крепкое имя, от которого будут злопыхать противники, пока ты идёшь по тернистому пути… Например, к олимпийскому пьедесталу.

Герой нашей истории - мастер спорта России по дзюдо, бронзовый призер Чемпионата России 2017 года и победитель Кубка России 2017 года Егор Цветков практически не проявляет активности в соцсетях и даже не скачал Instagram на свой телефон! Лишь журналисту издания ПроОрен он охотно рассказал: как живет, где предпочитает отдыхать и каких усилий стоили ему победы.

- Егор, рада знакомству. Перечисли свои регалии.

- Взаимно. Мастер спорта России по дзюдо, в сентябре в Нальчике на Чемпионате России провёл пять схваток, стал бронзовым призером и по результату меня зачислили в состав сборной страны. После чего в начале декабря в Брянске провёл четыре встречи и выиграл Кубок России. В мае 2016 года выиграл Кубок Европы, до этого был призером Кубка Европы. На сегодняшний день это мои главные достижения. У меня был долгий путь: сначала чемпионат приволжского федерального округа, потом Чемпионат России, турниры, кубки Европы, кубки мира. Как в любом спорте: хочешь побед – проявляй себя.

- В каком году выполнил нормативы на звание «мастера спорта»?

- В 2013 году. Сейчас продолжаю подготовку на звание международника (следующая ступень высших спортивных званий в России - Прим. ред.). В начале февраля предстоит выступать на соревнованиях, как раз таки подходящего масштаба для достижения этой цели.

- В каком возрасте ты пришел в спорт? И почему именно дзюдо?

- Сам я родился и вырос в Новотроицке. Сперва занимался плаванием и самбо. В 11 лет я пришел на объединенную секцию самбо и дзюдо. Привел меня друг со школы, уже на тот момент он достаточно долго занимался и позвал меня с собой. 

Хотя секция находилась очень далеко от дома, я посещал занятия регулярно. После 9-го класса встал вопрос: учеба в школе или более интенсивные тренировки. И я выбрал спорт. Отучился в училище Олимпийского резерва в Оренбурге. Там всё выстроено так, чтобы учеба и тренировки не мешали друг другу.

- Родители поддержали твой выбор?

- Да, причем единогласно. Более того, они не боялись моего переезда в Оренбург. Понимали, что Новотроицк - город маленький и перспектив на будущее нет.

- Рад, что действующий президент любит дзюдо? Влияет ли это на популяризацию, на твой взгляд?

- Несомненно! Внимание Владимира Путина к дзюдо до сих пор подогревает интерес общественности к этому виду спорта. Это меня радует, масштабы растут, конкуренция увеличивается, есть с кем работать, ради чего. На мой взгляд, и по телевизору чаще всего показывают трансляции с соревнований именно наших ребят, дзюдоистов.

- Видишь ли ты девушек в этом виде спорта?

- Я не могу ответить однозначно на этот вопрос. Слишком тяжелый вид спорта, и не женский, на мой взгляд. При этом девушки отвоевали в нём свое место.

Тяжело сравнить девушек-дзюдоисток с нами - у них абсолютно другой стиль борьбы. Мы порой стоим с ними в спаррингах, но отрабатываем всё не в полную силу. Такой легкий, технический игровой стиль борьбы с выгодой, наверное, больше для неё, чем для меня. Так что – да, девушке есть место в дзюдо.

- Каким ты рос подростком? Сложным или покладистым?

- Я рос хулиганом. Мама воспитывала в большей степени меня одна, отец жил в другом городе. Я много позволял себе проказ в его отсутствие, но как только он возвращался, я «ходил по струнке». Мама помучилась со мной в тот мой период. Хотя и сейчас переживает не меньше.

- Можешь ли сказать, что спорт дал тебе дисциплину?

- Огромную роль в моей спортивной карьере сыграло плавание. До сих пор в Новотроицке очень сильная школа. Именно там мне привили любовь к труду, научили выдерживать долгие нагрузки. Здесь я понял и осознал, что для достижения результата нужно непрерывно работать. У меня получалось, но мне не настолько нравилось. Я променял бассейн на секцию самбо и дзюдо.

Когда пришел на первую тренировку, был готов переносить сильные нагрузки. Поэтому смог практически сразу выдерживать нужный темп. Кстати, в свой восстановительный период после получения травмы я начал вновь ходить в бассейн. Вода помогла мне заново научиться управлять ногой. Так что спорт дал мне не только дисциплину, но и здоровье.

- Что случилось год назад? Как это произошло?

- Получил травму на тренировке. Как у большинства дзюдоистов: разрыв крестообразных связок коленного сустава. Еще в процессе работы чувствовал сильную боль в колене, но не стал останавливаться. Выполнял бросок, уронил противника на свою же ногу и понял, что теперь точно что-то серьезное произошло. Я чувствовал мороз по всему телу, словно нырнул в прорубь. Отполз в сторону, стал прокручивать в голове ситуацию и ход событий. После тренировки поехал домой, прикладывал к поврежденной ноге холод.

У меня не было вариантов: нужно было переждать ночь и утром обратиться к врачу. Нога заблокировалась: не сгибалась и не выпрямлялась. В ее спокойном полусогнутом состоянии боли практически не было. Я понимал, что операция неизбежна.

- Задавался вопросами: почему? Почему именно ты?

- Весь этап восстановления я просидел дома и много думал о случившемся. Самым тяжелым было принятие ситуации. Я задавал себе вопросы: почему именно я, как так? Почему сейчас? Но понимал, что ответ нигде не найти, поэтому старался взять себя в руки и не тратить на разгадки силы. Может, я сам виноват, может, обстоятельства так сложились. Ведь на тренировке нога начала очень болеть, но я продолжить работать через боль. Хотя надо было спокойно обратиться к врачу, но…

- Боялся ложиться на операцию?

- Нет, я был готов к этому. Многие ребята перенесли подобную операцию, они сразу рассказали всё об этапе восстановления, не обнадежили меня, предупредили, что самое тяжелое впереди. После операции я начал постепенный этап разработки мышц ноги, не давая им атрофироваться. С каждой неделей новое упражнение. Я словно заново учился ходить, но уже в осознанном возрасте.

- Мама переживала?

- Да. Она первая, кто спросила себя и меня: что будет после операции? Стоит ли мне продолжать тренировки? Уже перед соревнованиями мне было непросто её убедить в том, что я восстановился и готов дальше работать.

- Что было самым сложным в тот момент?

- Сам этап восстановления очень долгий и тяжелый. Начинается с того, что нога абсолютно обездвижена. А тебе нужно ее сделать вновь рабочей и сильной. Работа над этим процессом заняла восемь месяцев. Сначала необходимо занимать лежачее состояние, потом постепенно переходить на костыли, после медленная ходьба по квартире и лишь потом привычная жизнь, но в щадящем режиме.

В этот период мне здорово помогал друг. Он безотказно приезжал, решал дела, просто поддерживал. Благодарю его за это. Хоть я и скучно провел 2017 год, большую часть времени был дома и выступил только на двух соревнованиях: на чемпионате и на кубке, но мои результаты не заставляют меня грустить. Получилось так, что после травмы я провел хорошую и грамотную работу и достиг своей лучшей формы.

- Кем ты мечтал стать в детстве?

- Мечтал стать футболистом. Всё своё детство я посещал матчи нашего футбольного клуба. Кстати, они отлично играли, и я был их фанатом. Сейчас я смотрю на футболистов – наших, российских -  и удивляюсь: как они позволяют себе так халатно относиться к игре? Ведь у них есть всё для работы! Причем они умеют играть.

Потом какое-то время мечтал стать хоккеистом, а после того, как насмотрелся фильмов с Джеки Чаном, хотел стать бойцом или каскадером. Примером в детстве были для меня мой отец и мой дядя. Я всегда старался равняться на лучших. Смотрел на окружение, на героев фильмов, игры и старался вырасти и стать похожим на этих персонажей.

- Спорт позволяет тебе зарабатывать на жизнь?

- Да. У меня есть основная зарплата и есть бонусы за результат. Работаешь – зарабатываешь. У нас всё просто. К примеру, осенью на Чемпионате России я стал бронзовым призером и этим результатом меня зачислился в сборную команду страны, а новым результатом в декабре - золото на Кубке России 2017 года - я закрепился в команде и сейчас готовлюсь к турниру Мировой серии.

- На что потратил первый гонорар?

- Постоянные первые деньги я получал еще, когда был студентом в УОРе, меня поставили на ставку. Хоть и деньги были небольшие, я был рад, да и запросы были скромными – ездил на них домой к родным, кушал. Позже стал выступать на соревнованиях, там уже начали премировать за результат. Тратил на себя: еда, одежда, на родных.

- Опиши себя вне спорта.

- Я домовитый. Думаю, что в связи с разъездным образом жизни мне хочется в свободное от всего время побыть дома, посмотреть фильмы. Но после травмы мне пришлось пробыть дома целых восемь месяцев. Тогда я устал сидеть в четырех стенах, был бы и рад сходить куда-нибудь, но физически не мог.

- Ты свободный человек или у тебя есть определенные обязательства перед спортом?

- Как и любой другой действующий спортсмен, я не свободный человек. У меня каждодневный график тренировок, но есть и возможность взять отдых, к примеру, после тяжелых соревнований. Естественно, не в момент подготовки к ним. Но я не позволяю себе лишнего.

- Когда выходишь на ковер, о чем думаешь?

- Абсолютно ни о чем. Максимально сосредотачиваюсь и успокаиваюсь. Настраиваю себя на тяжелую работу и готовлю себя к тому, что я очень устану. И я принимаю сразу любой ход события: закончиться ли поединок раньше или затянется на длительное время – мне всё равно. Поясню, что схватка длится четыре чистых минуты, но может затянуться. Если ничья, то судьи дают «золотое время», где каждый борец старается проявить себя и одержать победу над противником. Самая длинная моя схватка в чистом времени больше десяти минут.

- Что ты самому себе обещаешь? Как ты себя настраиваешь на победу?

- Я как-то читал об этом и подтвердил своим опытом: нельзя настраивать себя на схватку вопросом «что будет, если проиграю?» Я настраиваю себя на победу спокойными решениями: я не пропаду, если проиграю, но я не могу себе этого позволить.

- Какая главная цель твоей работы?

- Олимпийское золото. В моей весовой категории - 60 кг -  необходимо быть взрывным, скоростным и сильным одновременно. Мой вес принято считать самым лёгким. Темп работы напрямую зависит от весовой категории, в которой выступаешь. Мне предстоит создавать собирательный образ бойца. Но меня это не пугает: я настроен работать и проявлять себя.

- Твоя победа на Кубке – результат или фарт?

- Точно не подфартило. Я проделал колоссальную работу: грамотно подошел к процессу восстановления, кропотливо поработал на тренировках. Я ни один раз был близок к победе, но чего-то мне не хватало. К тому же после такого продолжительного перерыва я искренне соскучился по кимоно и борьбе. Вспоминаю ощущения на турнире в сентябре – это были первые соревнования после операции, было очень тяжело. Я даже сомневался, восстановлюсь ли я полностью когда-нибудь.

- Есть ли у тебя мечта?

- Я считаю, что мечта – это нечто далекое, что никогда не сбудется, она невозможна, следовательно,  у меня её нет. У меня лишь цель – продвинуться в спорте. Поскольку спорт – это вся моя жизнь. Карьерные годы идут и единственное, на что я настроен – закрепиться в сборной, набираться опыта и максимально выжать всё возможное из себя.

- Кем видишь себя в будущем?

- Хочу попробовать себя в тренерской деятельности. Надеюсь, получится. А если нет, то может, пойду служить в органах. Спорт многие двери распахнул передо мной, за что я ему благодарен.


Блиц для Егора Цветкова

- Выручал ли спорт тебя в уличных драках?

- Я не дерусь на улице. Да и не приходится: в злачные заведения я не хожу, предпочитаю тихие семейные кафе и рестораны.

- Чем занимаешься в свободное от тренировок и соревнований время?

- Смотрю фильмы, играю в видео игры, приставки.

- Учишься ли в ВУЗе?

- Я закончил УОР и институт, планирую на будущий год поступить в Уфимский аграрный университет.

- Опиши свой обычный день.

- Сначала утренняя тренировка, после иду домой, отдыхаю и вечером иду на вечернюю тренировку. Могу позволить себе небольшой отдых и встретиться с друзьями, если это не помешает подготовительному процессу.  

- Если не дзюдо, то какой вид спорта?

- Я бы в плавании остался. А если не спорт, то пошел бы учиться, потом начал бы работать.

- Ты единственный ребенок в семье?

- Нет, у меня есть младшая сестра.

- Как-то влияешь на ее отношение к парням? Пытаешься ли отгородить ее от плохих ребят?

- Нет, я никак не влияю. Хоть она и находится в возрасте, когда девочки начинают обращать внимание на парней, но я не переживаю. Она вертится в хорошем кругу: тоже спортсмен и даже сейчас на сборах с командой. Занимается лыжным спортом. За зиму это у неё второй сбор. И я уверен в том, что она знает сама, с кем ей общаться, что и кто ей нужен.

- Она сама захотела заниматься спортом или ты вовремя направил?

- Сама стала ходить в бассейн, потом на волейбол. Искала себя. У неё хорошие физические данные: она высокая, жилистая. У неё получается, она уже показывает хорошие результаты. Я уверен, что она выбрала правильный путь.

- Какой отдых предпочитаешь?

- Если летом, то рыбалку, отдых на природе. Хотя бы недалеко, но выезжаем на местные пляжи. Сейчас зима, я бы хотел съездить на горнолыжный курорт, но пока не могу позволить себе ни рисковать здоровьем, ни тратить время на развлечения.

- Ты азартный человек? Если да, то в чем проявляешь азарт?

- Да, наверное. К примеру, если в приставку играю и проигрываю, то не отпущу напарника, пока не выиграю.

- Чьё мнение для тебя авторитетно?

- Мнение моих тренеров: Игоря Васильевича Терскова, с ним мы работаем уже 10 лет, я ему за многое благодарен, и моего первого тренера еще с новотроицкой школы, Артура Энверовича Атаулова. Он дал мне дорогу в большой спорт. И мнение моих родителей.

Читайте также: