Оренбург лишили фан-зоны к Чемпионату мира по футболу-2018

09:23 / 05 июня 2018
«Наверху» прикрыли федеральный проект, согласно которому в 40 российских городах хотели обустроить фан-зоны с экранами и трибунами к Чемпионату мира-2018. В их числе значился и Оренбург.

Как известно, средства на подготовку городов-болельщиков должен был выделить федеральный центр в рамках программы «Комфортная городская среда». Об этом пишет RIA56 со ссылкой на городскую администрацию. В Оренбурге фан-зону планировалось организовать на площади перед Музеем истории Оренбурга на Беловке и на участке Советской до перекрестка с ул. М. Горького. Там хотели установить большие экраны на все время чемпионата, трибуны, фуд-корты и экспозицию, посвященную событию. Время близилось к открытию чемпионата, а обустройство все не начиналось.

«Мы летом 2017 года об  этом заявили, потому что у нас была такая информация. Все было в силе. Этот вопрос во всех городах курировало конструкторское бюро «Стрелка». Но позже стало известно, что финансирования на эти цели по программе «Городская среда» нет. И этот вопрос находится на контроле только у официального оператора Чемпионата мира», - пояснили журналистам издания в департаменте градостроительства и земельных отношений городской администрации.

О том, что Оренбург должен был стать городом-болельщиком Чемпионата мира по футболу-2018, напоминают лишь пара арт-объектов. Один из них – большой футбольный мяч из пенополистирола, установленный на перекрестке улиц Терешковой и Хабаровской. Второй – две фигурки зайцев с мячом в руках в парке им. Перовского.

Вероятно, матчи будут транслироваться в барах города, как это происходит обычно. Об организованных для этого открытых площадках информации пока нет.

Читайте также: