Оренбургскому Минспорту разрешат организовывать студенческие игры

11:35 / 03 августа 2018
Министерство спорта и туризма Оренбургской области получит право принимать участие в организации и проведении на территории региона спортивных соревнований среди студентов. Соответствующие поправки обсудили на заседании профильного комитета в Законодательном собрании области в четверг, 2 августа.

Так, областной Минспорт сможет организовывать как межрегиональные соревнования, так и всероссийские и международные. Ранее студенческими турнирами занимались только высшие учебные заведения, так как официального понятия «студенческий спорт» не существовало. Соответствующий федеральный закон приняли 18 апреля 2018 года.

«Организацией и проведением соревнований среди студентов занимались высшие учебные заведения, сегодня эти полномочия закрепят за минспортом. Делается это для развития студенческого спорта», — сказал глава профильного комитета в ЗС Геннадий Аверьянов.

По его словам, календарь спортивных мероприятий будет учитываться и при бюджетном планировании. Если регион подал заявку и попал в федеральную программу проведения студенческих игр, то финансирование поступит из федерального бюджета.

Кроме того, к полномочиям исполнительных органов власти добавится право присвоения квалификационных категорий тренеров и специалистов в области физкультуры и спорта.

Читайте также: