Роберт Мшвидобадзе завоевал на Чемпионате мира по дзюдо «серебро»

10:16 / 21 сентября 2018
В Азербайджане в эти дни проходит крупнейший в мире чемпионат по дзюдо. В первый день соревнований оренбургский спортсмен Роберт Мшвидобадзе выиграл «серебро».

На чемпионат съехались больше 750 спортсменов из 125 стран мира. Девять государств, в том числе Россия, отправили на турнир полные составы – по 18 спортсменов в сборной. Призовой фонд соревнований – миллион евро. 

Роберт Мшвидобадзе боролся в весовой категории 60 кг. Его первым соперником стал дзюдоист их Бангладеша. На первых же минутах оренбуржец положил его одним броском. Вторую победоносную встречу Мшвидобадзе провел с французом, третью и четвертую – с немцем и корейцем.

В пятом бою наш дзюдоист сошелся с давним соперником из Грузии Амираном Папинашвили. Борьба для обоих шла тяжело, но на первой дополнительной минуте оренбуржец провел атаку и одержал победу.

В финале Мшвидобадзе на татами ждал действующий Чемпионом Мира из Японии Токато Наохиса. Сначала спортсмены не уступали друг другу, но затем японец сделал бросок на «вазари» (7 очков). Отыграться наш дзюдоист не смог.

В итоге Роберт Мшвидобадзе стал серебряным призером соревнований. Спортсмен признался, что для него это большая победа, так как еще год назад он проиграл в Будапеште в самой первой схватке.

«В Баку я не позволил себе волноваться и добился серебряной награды. Через год, на мире в Токио, я постараюсь выступить еще лучше. Надо еще много работать - до Олимпиады осталось всего два года», - делится Мшвидобадзе.

В комитете по физической культуре и спорту администрации областного центра отмечают, что впервые в истории дзюдо оренбургский спортсмен удостоился такой высокой награды.

Читайте также: