В Оренбурге прошел VII командный турнир по дзюдо

11:13 / 25 февраля 2019
В Оренбурге в седьмой раз прошел праздничный турнир по дзюдо, посвященный очередному Дню рождения Центра.
Источник фото:
пресс-служба оренбургского городского Совета

В субботу, 23 февраля, на татами встретились 11 команд. Соревновались спортсмены 2007-2008 годов рождения из Оренбурга, Орска, Ульяновска, Челябинска и области. Всего в турнире участвовали 107 юных дзюдоистов.

По словам сенатора Андрея Шевченко, открытие Центра «дало толчок» развитию дзюдо в городе.

Депутат оренбургского Горсовета Игорь Абдульманов отметил, что сегодня в областном центре дзюдо занимаются более 3 тыс. человек.

«У нас хорошие результаты, хорошая тренировочная база. Помимо Центра дзюдо в Оренбурге насчитывается 15 специализированных спортзалов для дзюдоистов. И необходимость в появлении новых площадок еще остается, — сказал он.

Напомним, Центр дзюдо открылся в Оренбурге в феврале 2012 года. Он стал первым спортивным объектом в Приволжском федеральном округе такого уровня. Комплекс оборудован тремя татами с тренажерным залом, а также снарядами для силовой подготовки дзюдоистов. Как сообщали в правительстве области, на строительство Центра потратили более 97 млн рублей. Из них 20 млн рублей — федеральные средства, 15 млн рублей  — областные и более 62 млн рублей — из бюджета Оренбурга. Комплекс рассчитан на единовременное занятие в нем 350 спортсменов. Сегодня в Центре занимается около 700 юных дзюдоистов.

Читайте также: