Орчанин – в десятке лучших на сверхмарафоне «Большой Иремель»

11:40 / 02 ноября 2016

Известный орский марафонец Александр Фальков занял шестое место в горном сверхмарафоне на вторую по высоте вершину Южного Урала - Большой Иремель, который в конце сентября завершился в Белорецком районе Башкирии.

Конкуренцию нашему земляку составили около 140 спортсменов из разных городов России.

Участники гонки, длящейся около четырёх часов, пробегают 45 км до вершины и назад. Перепад высоты составляет 1200 метров.

В каждую сторону бегунам приходится преодолеть вброд три реки. На вершине частыми препятствиями становятся холодный ветер, туман и обледенелые камни. 

Александр Фальков рассказал, что из-за организаторской ошибки легкоатлеты свернули не там, где предполагалось, и пробежали несколько лишних километров. Настаивать на перерасчете итогового времени не стали, зачли результат с «крюком». Возможно, если бы не это обстоятельство, спортсмен вернулся бы с соревнований с медалью за призовое место.

Этим состязанием орский марафонец завершил летний сезон. В его копилке свыше 10 стартов - международные марафоны, полумарафоны, всего около 500 километров по пересеченной местности. Впереди подготовка к зимнему бегу и лыжам - ему уже пришло приглашение на участие в ультрамарафоне «Спартатлон - 2016».

фото - orsk.ru

Читайте также: