Баскетболист Андрей Кирилленко дал мастер-класс в Оренбурге

09:04 / 15 ноября 2019
Предварительная договоренность о проведении в Оренбурге домашних игр сборной России в рамках квалификации чемпионата Европы 2021 достигнута. Эту идею сегодня поддержал губернатор Денис Паслер во время встречи с президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко.

В ходе встречи, в которой приняли участие генеральный директор Российской федерации баскетбола Евгений Иванов, руководитель отдела регионального развития РФБ Владимир Дячок, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, президент общественной организации «Федерация баскетбола Оренбургской области» Дмитрий Богданов, обсудили создание в Оренбурге центров уличного баскетбола. Аналогичные проекты уже реализованы в городах России. Денис Паслер идею строительства поддержал и дал профильному министерству соответствующие распоряжения. Обсуждалась и возможность строительства центров в других городах региона.

В ходе встречи губернатор особо отметил, что баскетбол в Оренбуржье становится все более популярным. Этим видом спорта увлекаются более 24 тыс. человек, в спортивных школах работают 14 отделений баскетбола, где занимаются 2 966 человек.

«Популярность баскетбола наглядно показывает число участвующих команд в чемпионате «Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»: 121 команда – в 2017 г.; 160 команд – в 2018 г; 138 команд – в 2019 году», – сообщил Паслер.

Матер-класс от Андрея Кириленко в Оренбурге

В заинтересованности оренбуржцами этим видом спорта президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко смог убедиться на мастер-классе, который прошел в СШОР №5 «Надежда».

Трибуны в спортивном зале школы были заполнены зрителями, а юные воспитанницы с нетерпением ждали появления всемирно известного спортсмена.

«Очень жду. Потому что его все знают, он отличный игрок. Я очень надеюсь, что смогу чему-нибудь хотя бы научиться – как вести себя во время игры, на что внимание на тренировках обращать», - делится перед началом мастер-класса Ирина.

И ожидания юных баскетболисток оправдались – за час Андрей Кириленко успел провести разминку, показать упражнения, развивающие моторику и внимательность. И даже сыграл с девчонками. Закончилась встреча президента Российской федерации баскетбола с оренбургскими спортсменами и болельщиками фотосессией и раздачей автографов.

Читайте также: