Депутаты Оренбурга предложили поощрять спортсменов выплатами на жилье 

16:44 / 14 июня 2019
Депутаты оренбургского Горсовета внесли на рассмотрение проект о дополнительных мерах поддержки для выдающихся спортсменов областного центра и их тренеров. Его поддержали уже на нескольких заседаниях профильных комитетов.

Народные избранники предлагают установить единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилья спортсменам, занявшим призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира и первые места на чемпионатах Европы по олимпийским видам спорта. Такую меру поддержки предлагается установить и для тренеров чемпионов.

На эти цели депутаты хотят заложить из городского бюджета 6 млн. рублей. Председатель городского Совета Ольга Березнева считает, что эту сумму можно изыскать за счет дополнительных доходов муниципалитета. 

«Речь идёт о поддержке спортсменов и их наставников именно муниципальных спортивных школ города. Это необходимо для того, чтобы наши лучшие кадры не уезжали в другие регионы, а оставались в родном городе, продолжали тренировать и готовить новых чемпионов», - поясняет один из разработчиков проекта депутат Игорь Абдульманов. 

Предложение поддержали депутаты комитета по социальной политике, комитета по муниципальному хозяйству и комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике. 

Окончательное решение по всем вопросам оренбургские депутаты рассмотрят на очередном заседании Совета, которое пройдет 25 июня. Всего на повестке предстоящего заседания - 18 вопросов. Народным избранникам предстоит выбрать представителей в Общественную палату, внести изменения в Устав города Оренбурга и муниципальные правовые акты городского Совета.

Читайте также: