Президент ФК «Оренбург» заявил о начале реконструкции стадиона в июне 2021 года

10:20 / 11 мая 2021
Стадион футбольного клуба «Оренбург» должны начать реконструировать в июне 2021 года. Об этом заявил президент клуба Василий Еремякин. По его словам, в том, что все работы будут проведены и вместимость стадиона вырастет до 10 тыс. человек, нет никаких сомнений.

Ранее Российский футбольный Союз не выдал «Оренбургу» лицензию для участия в РПЛ из-за того, что вместимость стадиона «Газовик» 7,5 тыс. человек, вместо требуемых по регламенту 10 тыс. мест. Заседание апелляционного комитета, на котором решится будет ли «Оренбург» играть в премьер-лиге, назначено на 12 мая.

Это уже третий выход клуба в РПЛ. В первый раз команда прошла в 2016 году. Тогда стадион совсем не соответствовал правилам лиги. В итоге после масштабной реконструкции количество мест увеличили до 7,5 тыс. зрителей, а остальную инфраструктуры довели до необходимых требований.

«На стадионе находится более 120 видеокамер. Все входные группы оборудованы идентификацией. По периметру стадиона установлена светодиодная установка. Также у нас очень качественное поле последнего поколения. У нас есть вип-трибуны. Сделали для запасных очень красивые кабины с подогревом. По требованию Матч-ТВ не хватало люкс-света и мы его увеличили до необходимых норм, чтобы была хорошая картинка», — рассказал генеральный директор ФК «Оренбург» Игорь Дегтярев.

Президент клуба Василий Еремякин заявил, что реконструкция стадиона начнется уже в июне текущего года. Максимальный срок завершения — начало следующего сезона. 

«В этом нет сомнений, потому что есть все решения. Понятны источники финансирования. На сегодняшний день практически готов проект, фактически решен вопрос с подрядной организацией», — сказал Еремякин.

Во сколько обойдется реконструкция и за счет каких средств ее будут делать президент ФК «Оренбург» не рассказал. По предварительным данным, работы будет финансировать генеральный спонсор ООО «Газпром добыча Оренбург».

По плану, на стадионе должны закрыть четыре существующих свободных угла. Там появятся трибуны на 2,5 тыс. посадочных мест. Вводить новые элементы будут поэтапно.

История со стадионом тянется уже давно. Помочь решить этот вопрос обещали и областные власти. Речь даже шла о строительстве новой площадке в черте города. Однако после смены губернатора от этих планов отказались. На прошедшей недавно пресс-конференции глава региона Денис Паслер заявил, что вопрос находится на контроле, но строить новый стадион скорее всего не будут, а речь идет о реконструкции существующей площадки.

Читайте также: