В «Лыжне России – 2021» приняли участие более 53 тыс. оренбуржцев

11:29 / 15 февраля 2021
В самой массовой всероссийской лыжной гонке в 2021 году приняли участие 50 тысяч оренбуржцев. В министерстве физической культуры и спорта региона подвели итоги забега.

Традиционное мероприятие затронуло весь регион. В лыжных забегах приняли участие молодежь, люди среднего возраста и пенсионеры. Также в «Лыжне России» прошли соревнования для людей с ограниченными возможностями.

В программу соревнований были включены забеги ветеранов и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, забеги девушек и юношей общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального и высшего образования, коллективов физической культуры, а также любителей лыжного спорта.

В Оренбурге XXXIX Всероссийская лыжня прошла в Зауральной роще на Большой поляне. К акции присоединились первые лица области. Так, губернатор Оренбуржья Денис Паслер вместе со всеми встал на лыжи.

«Лыжня хорошая, но для таких активных спортивных участников, как оренбуржцы, мне кажется, маленькая. Надо было еще добавить. В следующем году обязательно добавим», — поделился впечатлениями после гонки Денис Паслер.  

Гонки проходили на дистанции длиной 1,4 км. Самой юной участницей мероприятия стала пятилетняя Велена Халикова, самому опытному спортсмену, Виктору Дмитриевичу Пинаеву, больше 80 лет.

«Лыжня России» проводится с 1982 года. Традиционно событие приходится на вторые выходные февраля. Организаторы ставят перед собой задачу – привлечь как можно больше людей к регулярным занятиям физкультурой и здоровому образу жизни.

Читайте также: