В Оренбурге откроют спортивную школу им. Цоя

11:49 / 02 апреля 2021
В Центре восточных единоборств в Оренбурге создадут спортшколу № 11 имени Эдуарда Николаевича Цоя. Глава областного центра Владимир Ильиных подписал соответствующее постановление 29 марта.

Учреждение откроют на ул. Салмышской. Этот вопрос обсудили на плановом совещании под руководством председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранита Юсупбаева. Также в нем приняли участие руководители подведомственных учреждений и представители компании «Руссоль». Решено провести торжественное открытие спортшколы во второй половине апреля 2021 года.

Эдуард Николаевич Цой - тренер-преподаватель, заслуженный наставник боевых искусств, имеет 2-й дан каратэ Шотокан. Он родился 22 апреля 1953 года. Окончил высшее военное командно-инженерное училище в Ростове и Оренбургский государственный педагогический институт.

В 1981 году был командиром спортивной роты и тренером по каратэ. С 1989 по 1993 год возглавлял областную федерацию каратэ. Эдуард Цой - неоднократный чемпион и призер областных, зональных соревнований. Бронзовый призер Вооруженных Сил СССР 1982 года по каратэ и золотой призер чемпионата по каратэ 1991 года.

Читайте также: