Пляжи Оренбурга

10:50 / 16 июня 2016
Купальный сезон наступил, и оренбуржцы постепенно начинают выбирать городские пляжи, где можно понежиться на солнышке, искупаться и просто отдохнуть душой и телом. Для вашего удобства мы уже приготовили такую подборку.

Центральная набережная Урала

Самым популярным пляжем у горожан по-прежнему остаётся набережная на Беловке. Оренбуржцы отдыхают по обе стороны моста, соединяющего Европу и Азию. Бесспорные преимущества пляжа – удобное расположение, так как можно добраться и на машине, и на автобусе, доехав до улицы Советской и пройдя немного пешком. В этом летнем сезоне пляж уже получил разрешение на работу, что говорит о готовности принять отдыхающих: вдоль реки рассыпан свежий песок, а на страже безопасности дежурят спасатели. Самый главный недостаток для любителей плавания – мелководье Урала в этом месте, поэтому, как правило, на центральную набережную горожане чаще приходят загорать или отдыхать с детьми.

В последние годы набирает популярность островок пляжа, находящийся слева от моста, недалеко от улицы Красная площадь. Глубина в этом месте выше, а отдыхающих значительно меньше.

«Старица»

Добираться на этот пляж общественным транспортом не совсем удобно, но глубокое и чистое место для купания того стоит. От остановки «Челюскинцев» можно доехать на автобусе №68 до конечной, а потом пройтись пешком вдоль дач. Обратите внимание, въезд на территорию пляжа платный.

Пляж «Волна»

В пяти километрах от города на берегу реки Сакмара располагается пляж «Волна», входящий в состав природно-развлекательного комплекса. Вход на территорию бесплатный, в распоряжении отдыхающих  кабинки для переодевания, благоустроенный туалет, мангалы и беседки. Если вы хотите остаться на пляже на ночь, на территории есть место для установки палатки. Добраться до пляжа труда не составит. С остановки Нефтяников можно уехать на маршрутах: №180, 130, 123, 166, 167, 188, 79, 179. Стоимость поездки на такси составит около 200 рублей.

Пляж на территории «Экстрим-парка» в Нежинке

На территории парка активно развита инфраструктура, поэтому помимо пляжа отдыхающим предлагают аттракционы, беседки, мангалы, а также небольшие домики. Там можно устроить настоящий пикник, взяв еду с собой или заказав её в летнем кафе. За въезд на территорию парка на машине придётся заплатить. Для бесколёсных отдыхающих проблемой может стать путь до пляжа, так как расстояние придётся преодолеть не маленькое. От остановки «Центральный рынок» можно добраться на маршруте №157.

«Майорка»

База отдыха расположена в Сакмарском районе, в 30 километрах от Оренбурга на берегу Майорского водохранилища.  Вход стоит 400 рублей, в стоимость билета (на одного человека)  включены аттракционы: катамараны,  детские игровой городок, батуты, водные горки и уличные тренажёры. Дети до семи лет проходят на территорию пляжа бесплатно. За дополнительную плату можно поставить палатку и продлить свой отдых на несколько дней.