Администрация взяла под контроль ситуацию со свалкой в Тоцком-2

12:14 / 18 апреля 2017
Ранее в редакцию «ПроОрен» обратились жители поселка Тоцкое Второе Оренбургской области. Они сообщили, что на улице Калинина происходят поджоги бытовых отходов на свалке возле жилых домов. Со слов читателей, туда вывозят мусор из ближайших магазинов: картонные коробки, продуктовые отходы и прочее. В ночное время мусор поджигают. Мы направили запрос в Администрацию МО Зареченский сельсовет Тоцкого района.

Ситуацию нам пояснили следующим образом. Дома, расположенные в поселке, являются фондом Минобороны РФ. Управление фондом осуществляет ООО «Главное управление жилищным фондом», у которого заключен договор с Министерством. Управляющая организация оказывает услуги по содержанию жилищного фонда для жителей домов, а также нанимателей нежилых помещений.

По согласованию с нанимателем ООО «ГУЖФ» разместило на территории городка контейнерные свалки с элементами ограждения. Представленная на видео свалка также является таковой. У работников торговли, которые пользуются данной свалкой, заключены соглашения на складирование отходов с последующим вывозом.

Однако в Администрации признают, что сжигание мусора является нарушением регламента даже при условии, что само расположение свалки соответствует санитарным нормам. Представители местной власти также отмечают, что за последние полгода от жителей не поступали жалобы на действия коммунальных служб. Тем не менее в Зареченском сельсовете заверили, что предприняты меры по устранению причин накопления ТБО и их возгорания. Ситуация доведена до сведения Минобороны России как заказчика услуг «Главное управление жилищным фондом» в поселке Тоцкое Второе.