Туристические маршруты Башкирии

12:29 / 22 июня 2016
Соседняя с Оренбургской областью Башкирия – сокровищница природных богатств. Горы, реки, озёра, чистый воздух и удивительная атмосфера спокойствия и блаженства – за этим туда съезжаются туристы со всей России. Оренбуржцам повезло больше остальных: в среднем через три часа вы уже будете в центре этого великолепия. Мы как раз приготовили подборку самых красивых мест чудесного края. 

«Мурадымовское ущелье»

Уникальный парк, на территории которого находятся 46 пещер. На протяжении многих лет туристов привлекают три самые известные - Старомурадымовская, Новомурадымовская и грот Голубиный. О каждой можно говорить долго, но вернее один раз увидеть это великолепие. Чтобы вам захотелось посетить природный парк ещё больше, расскажем всё же немного о каждой из пещер.

Грот Голубиный, пожалуй, самая известная и посещаемая пещера парка. Высота грота достигает трёх метров, при этом ширина - 18 метров - позволяет посетить памятник истории немаленькой группе туристов. Вознаграждение для посетивших пещеру – великолепный вид на каньон реки Большой Ик. Кстати, в гроте Голубином наши предки жили во времена палеолита.

Стены Старомурадымовской пещеры покрыты наскальными изображениями, которые выполнили художники мезолита около 10 тысяч лет назад. Стены пещеры закоптили туристы, приезжающие посмотреть на историческую ценность уже много лет, поэтому у пещеры появилось второе название – Копчёная.

Протяжённость Новомурадымовской пещеры составляет почти два километра (1850 метров), а глубина – 108 метров. Это не только самая длинная пещера, но и самая богатая на живописные натёки на стенах. Каждый турист, побывавший в этом месте, восхищается атмосферой, переносящей нас к жизни далёких предков.  

«Таганай»

Национальный парк «Таганай» по праву называют маленьким горным государством с вершинами и долинами, горными речками и болотами, а также тундрой и тайгой. Лучшее место, куда можно сбежать от повседневности и проблем и оказаться наедине с величественной природой. Достопримечательность парка – вершина Двуглавая Сопка, поражающая несокрушимостью и великолепием. А на южном склоне горы расположилась одиночная скала. Многие туристы проводят параллели её очертаний со старинным готическим замком. А что скажете вы?

Гора Иремель

Гора, образовавшаяся в момент создания мира и являющаяся ровесником Земли, заставляет трепетать перед собой любого туриста. Расположившись на высоте 1582 метра, Иремель является второй вершиной Уральских гор, уступая горе Ямантау.
Местные жители верили, что на Иремель живут боги, поэтому людям на неё никогда не взобраться. До сих пор существует легенда, что гора может не принять человека, если его совесть отягчена. Поэтому перед восхождением нужно подготовиться, очистив мысли.

Озеро Нугуш

На реке Нугуш в 1967 году образовано одноимённое водохранилище, которое называют озером Нугуш. На его берегах разбиты многочисленные базы и подготовлены туристические маршруты по горам вокруг озера, а также сплавы по реке. Отдых на Нугуше – это необыкновенная красота окрестностей, кристальная вода и чистейший воздух. В последние годы на водохранилище хорошо развита инфраструктура, поэтому любители комфортного отдыха будут чувствовать себя здесь превосходно. Уютные домики, кафе и всевозможные водные аттракционы разбавят ваш отдых приятными моментами.

Водопад Куперля

Вода, одна из самых завораживающих стихий, всегда манила к себе туристов.  Красивейший водопад на одном из притоков реки Нугуш падает, объединяя две скалы, каждая из которых достигает высоты около 10 метров. В длину перепад высот ручья достигает сотни метров, создавая чарующий, пленяющий эффект. Вода в источнике прозрачная и холодная. Над ущельем чуть выше водопада нависает мост в форме арки высотой около 20 метров, а длина этого чуда – 35 метров.