ТОП-5: В выходные читаем о гениях, в понедельник сворачиваем горы

13:09 / 30 июня 2016
Поводов разочароваться в людях очень и очень много. Далеко за примерами ходить не нужно, достаточно ознакомиться со сводкой новостей за неделю. Но для человечества не всё потеряно, пока среди нас живут гении, фантазёры и чудаки. Предлагаем на этих выходных почитать о них и, возможно, в понедельник мы сделаем этот мир чуточку лучше.

Томас Манн «Доктор Фаустус»

Адриан Леверкюн – это вымышленный персонаж, немецкий композитор, заключивший, словно Фауст, с Мефистофелем сделку. Впрочем, внимательный читатель сможет разглядеть в собирательном образе героя черты, присущие Вагнеру и Ницше (но никаких намёков). По сути, Леверкюн - это мы, искушаемые и искушённые. Диалоги с чёртом убедительны, они пугают своей прозаичностью и деловитостью. Фёдор Михайлович бы гордился автором. Роман располагает к глубоким думам и долгим дебатам с друзьями.  

Сексик Лоран «Эйнштейн»

Мир никогда не будет прежним, потому что его посетил великий гений Альберт Эйнштейн. Жанр биографии, конечно, на любителя. К чести автора надо признать, он избегает глупых пиететов и придерживается строгих фактов. Возможно, текст суховато написан, но для тех, кто знает о жизни Эйнштейна лишь парочку заезженных анекдотов, эта книга может стать откровением.

Карл Ясперс «Стриндберг и Ван Гог»

Сразу предупреждаем: книга не является художественной литературой, но в данном случае это ее преимущество.

До того, как Ясперс с головой ушёл в философию, он немало поработал психологом. Данное произведение исследует такую сложную тему, как гений и душевная болезнь. Книга проникнута глубоким уважением к исследуемым людям, она излечивает читателя от предубеждений и предвзятости.  

Фразы, которые зацепили: «Шизофрения не создает ни личности, ни одарённости – они были и до болезни, но проявления их были куда более невинны». И о творчестве Ван Гога: «…как будто струна, по которой сильно ударили, издаёт высочайших звук, а сама в этот миг разрывается».

P.S. Для тех же, кого напугал наш первый пассаж, поясняем: написано произведение изящным литературным языком.

Ирвинг Стоун «Жажда жизни»

Раз уж мы заговорили о голландском художнике, то самое время упомянуть роман американского писателя «Жажда жизни». Ирвинг Стоун написал немало биографий о великих людях. Некоторые ему удались, другие не очень. Повесть о Винсенте является творческой удачей писателя. Ван Гог предстаёт перед нами цельной и тонкой натурой.

Соломон Волков «Диалоги с Иосифом Бродским»

Книга написана в уникальном жанре – интервью с поэтом. На протяжении ряда лет (1981-1992 годы) Волков обсуждает с Иосифом Бродским самые разные вопросы: житейские и вселенские, биографические и мировоззренческие, литературные и общественно-политические. При этом возникает совершенно фантастический эффект: через несколько страниц у читателя появляется устойчивое ощущение, что именно он является собеседником «небожителя».