От Техаса до Калифорнии: На встречу с Навальным в Оренбурге пришли около 2 тысяч человек

20:17 / 30 сентября 2017
В Оренбурге всё-таки состоялась встреча с Алексеем Навальным. Это долгожданный митинг как для сторонников, так и для правоохранителей. Сколько людей поддержали , как местному штабу пришлось нервничать во время его организации и почему бывшие сотрудники «Газпрома» и студенты из Казахстана поддержали «кандидата», в материале ProOren.ru.
Источник фото:
Ольга Голенских

«Было такое указание и завтра это продолжится»: организация митинга Навального

Для организаторов рабочий день начался еще вчера. Сначала по СМИ и соцсетям «прокатилось» сообщение о задержании политика.

Вчера вечером всех выезжавших из штаба Навального в Оренбурге стали 'тормозить' сотрудники полиции. Они остановили и автомобиль оренбургского координатора - Наталии Трубачевой. Однако в транспорте находился только ее муж.

- Ничего не предъявляя они резко начали открывать все двери. Искали меня, получается, - считает координатор.

Поздно вечером от сторонников политика стали поступать сообщения, что возле их подъездов дежурит полиция. Они решили переночевать в других местах, чтобы митинг хотя бы и без участия Алексея Навального не сорвался.

Уже ближе к ночи стало известно, что Алексея Навального отпустили и он намеревается лететь в Оренбург. Утром Трубачева и сотрудники штаба отправились грузить аппаратуру, однако их автомобиль «прижали патрульные машины». После проверки их отпустили, но один из автомобилей последовал за сторонниками Навального.

В месте, где грузили аппаратуру, «навальновцев» поджидал неизвестный мужчина. Он обвинил их в краже оборудования и погрозился вызвать полицию. Всех волонтеров стали останавливать сотрудники ДПС.

- Мне пришлось добираться на такси, потому что всех моих знакомых останавливали, - отмечает Трубачева.

Координатор оренбургского штаба называет действия правоохранителей затягиванием времени. Из-за этого навальновцы могли не успеть организовать митинг.

Затягивание продолжилось и на месте проведения митинга. Организаторы подавали уведомление о проведении публичной акции в центре города с 12.00 до 15.00, однако мэрия перенесла место проведения в сквер имени Дзержинского в Степном и сдвинула время на два часа назад. То есть акцию разрешили проводить с 10.00 до 13.00.

Несмотря на это, полиция отказалась впускать людей еще в 11.00, так как не успела установить специальные палатки для проведения досмотров.

На встречу с Навальным пришли около двух тысяч сторонников

Уже по традиции «поддержать» оппозиционера пришло очень много представителей правоохранительных органов. Недалеко от сквера на парковке стояло несколько ПАЗиков и автозак ОМОНа. Правоохранители привлекли на работу и несколько собак.

Начало митинга, запланированное на 12.00, действительно затягивалось. Перед рамками металлодетекторов с двух входов образовались большие очереди. Интересно, что сторонникам удалось хорошо самоорганизоваться. В очереди не было давки.

Досмотр велся тщательно. При журналистах уже пожилую женщину попросили расстегнуть куртку .

К середине митинга полицейский подошел к организаторам и сообщил, что наблюдается превышение численности публичной акции – 1800 вместо заявленных 1500. Позднее Наталия Трубачева также сказала, что к ним подходили повторно. Сами организаторы считают, что на встречу с оппозиционером пришло более 2000 человек. Еще более 100 человек находилось за ограждениями. Еще около 100 человек – огневая поддержка сотрудников правоохранительных органов (за рамками и в сквере).

По ощущениям это был самый массовый митинг в Оренбурге за последнее время и, кажется, пришло даже больше людей, чем на митинг против пересчета ЕДК, организованный системной оппозицией в прошлом году.

К слову, в СМИ опубликовали фото начала митинга, сделанные с квадрокоптера и распространили информацию о поддержке всего 600 человек.

Выступление Навального

Первая провокация произошла в первые минуты митинга. Наталья Трубачева на сцене назвала митинг «самым массовым политическим событием в истории Оренбурга».

- Да ладно! – громко закричал парень, стоявший отдельно от толпы на газоне. – На «Белый орел» больше приходило людей! – неожиданно и также громко продолжил он.

Собственно, последний раз группа «Белый орел» выступала в августе 2017 года в областной филармонии на праздновании 200-летия МЧС...

- Мы просто придерживаемся разных взглядов, - парировала Трубачева.

Перед выступлением Алексея Навального несколько людей начали дуть в дудки.

- Это всё на что способен губернатор Берг? Я верю, что вы можете лучше! – отвечал им Навальный. – Два чучундрика с дудками. Вот она армия «Единой России». Мощь «Единой России»!

После этого оппозиционер рассказал, что, будучи задержанным, каждые раз, когда встречался с полицейским, просил быть быстрее, потому что нужно ехать на встречу в Оренбург.

- Мне кажется под конец они друг с другом переговаривались: «Конечно, его нужно оставить в камере, но ведь ему нужно в Оренбург».

Алексей Навальный сказал, что ему нужна поддержка оренбуржцев на выборах и рассказал, почему именно он нужен Оренбургу в качестве президента:

- Первое, что ты видишь, когда заходишь в зал аэропорта – это красивый плакат, на котором написано: «80 лет оренбургской нефти». Вопрос к вам, уважаемые хозяева оренбургской нефти: вы чувствуете, что живете в богатом нефтяном регионе?

- Не-е-е-ет! – ответили ему участники.

В целом выступление Алексея Навального можно было применить практически к каждому региону. Он затрагивал тему средних зарплат в статистики и среди участников или про доступность медицинских услуг: «Сколько вы будете ждать очереди на УЗИ? А на МРТ?».

Но давил политик и на больные точки региона. Он напомнил, что Оренбургская область – «четвертый нефтедобывающий регион России» и что 71% доходов регион отдает в федеральную казну (в сентябре 2017 года Юрий Берг говорил о 73%). Позднее  Навальный сказал, что сделает так, чтобы Оренбургская область отдавала 50%.

- Вы четвертый по добыче региона России. Я должен открыть глаза и увидеть здесь людей в норковых шубах, с леопардовыми воротниками с сигарами… Ну, знаете, как техасцев представляют в мультиках, - объяснил Навальный.

В своем выступлении он также делал акцент на оттоке населения – «за последние годы уехало 10% населения региона, потому что заработать нельзя и перспектив нет».

Алексей Навальный большую часть встречи посветил ответам на вопросы участников митинга. Среди тем – призыв в армию (отменить), расследование коррупционных и криминальных дел (завершить), смертная казнь (не принимать), «дать слово мужика, что не пешка Госдепа» (дал).

- Я не готов это терпеть, у меня одна жизнь! У меня двое детей, они здесь учатся, и я надеюсь, что они останутся в России. Я хочу, хотя бы остаток своей жизни прожить в нормальной человеческой стране, где не случилось… хрустальных дворцов или чего-то такого. А где просто дороги починили, дома… обернитесь ё-моё! – Алексей Навальный показал на дом напротив сквера. – Вы входите в четверку нефтедобывающих регионов страны. Посмотрите на этот дом, когда он последний раз проходил капремонт? Никогда. Никогда!

«Будем молиться»: реакция участников

В основном на митинг пришли люди от около 20 до около 40 лет. Школьники и пенсионеры, пожалуй, здесь скорее редкое явление.

Один из студентов рассказал мне, что он гражданин Казахстана и просто учится в Оренбурге. Однако он отметил, что у него в стране тоже есть граждане, поддерживающие Алексея Навального. И многие там хотят видеть его президентом. России, конечно.

Я подошел к живо беседующим пенсионерам.

- Он такой умничка! А сколько у него энергии! Сколько штабов он открыл… ах… - говорила пожилая женщина.

- Да у нас нет свободных выборов. Путин уже сам себя назначил, - прерывал ее мужчина, представившийся Александром Васильевичем.  

- Ну ничего, будем молиться. Даст бог… - продолжала так же томно женщина.

Оказалось, что 81-летний Александр Васильевич работал в геологии, рядом сидящий 81-летний Владимир Иванович – и в геологии, и в «Газпроме». Владимир Иванович был недоволен тем, что получает низкую пенсию – такую же, как и все. Хотя на работе он получал больше многих в три раза.

Александр Васильевич вспоминал, что раньше были недовольны, когда Анатолий Баландин (Первый секретарь Оренбургского обкома КПСС в 1980-1989 годах) говорил об отдаче 60% доходов региона в федеральный центр.

- Если бы жили отдельно (судя по всему речь идет о финансовой «отдельности», а не фактической, - прим. автора), то были бы как штат Калифорния – самые богатые в стране, - считает Александр Васильевич.

Вскоре в диалог вступил Юрий Павлович, который скептически отнесся к выступлению Алексея Навального. Он основывается на собственном опыте. В конце 80-х – начале 90-х он точно также выходил и поддерживал Ельцина, который в итоге выбрал Путина.

- А вы ходили на митинги, когда все кричали: «Ельцин! Ельцин!»? – вопрошал Юрий Павлович.

- Я в Москве был и меня чуть не задавили! – держал ответ Александр Васильевич.

После этого пенсионеры обсудили международную политику. Особо их волновала международная изоляция страны.

- Но Крым наш, насчет этого разговора не может быть, - заключил Александр Васильевич.

Алексей Навальный в общем просил поверить, что у него есть план по этому вопросу. Но невозможно поверить, что он устроит всех его сторонников.