Организаторы, чиновники и Собчак насчитали на митинге Навального от 500 до 3000 человек

11:08 / 02 октября 2017
Организаторам встречи с Алексеем Навальным в Оренбурге уже в начале, что заявленное число участников значительно превышено. На публичную акцию по  данным журналистов, работавших на месте, пришли 2 320 человек, и около 3 000 - по подсчетам организаторов. Однако в наименьшую из возможных цифр – 600 человек – поверили федеральные СМИ и журналистка Ксения Собчак.  
Источник фото:
Ольга Голенских

Встреча Алексея Навального с оренбуржцами стала одной из самых массовых политических акций Оренбурга за последние годы.

Координатор оренбургского штаба Алексея Навального Наталия Трубачева на странице в Facebook сообщила, что правоохранители насчитали на митинге 2320 человек вместо заявленных 1,5 тысяч. Об этом они сообщили организаторам публичной акции. Она также добавила, что полиция не считала людей, которые стояли за ограждением из-за «медленного пропуска [через рамки], в связи с тщательным досмотром». Сами организаторы утверждают, что на встречу пришли около 3 тысяч человек. Эта информация опубликована на странице митинга в социальных сетях.

Ряд местных изданий и блогеров через 20 минут после начала митинга заявили, что на него пришли всего 600 человек. Они ссылались на данные администрации Оренбурга. В качестве доказательств прикладывалась фотография, сделанная с квадрокоптера в момент, когда митинг еще не начался, а люди стояли в очереди возле рамок.

Сразу после этого федеральные СМИ сообщили эту же информацию у себя в сводках. В дальнейшем некоторые из них исправили информацию.

Поверила в фотографию и журналистка Ксения Собчак. Она опубликовала снимок у себя в Instagram и предложила Алексею Навальному объединить усилия, так как сам он не может собрать много людей.

Ксения Собчак:

«Вчера ты собрал в Оренбурге меньше тысячи человек, а позавчера в Нижнем Новгороде вообще по факту послал людей на несанкционированный митинг. Ты выступаешь от имени всех несогласных, ты считаешь, что любая конкуренция сейчас «размывает» единого кандидата (тебя), фактически монополизируешь на себе эту тему, нападая в том числе и на меня, а в результате на твои акции приходят лишь сотни людей, хотя понятно, что тебе сильно мешают, и это тоже надо учитывать. Но все равно мы можем больше, если мы вместе!».