Книжные новинки 2016 года

08:37 / 06 июля 2016
Год за годом на книжных магазинных полках появляются истории, ставшие родными или, наоборот, оттолкнувшие нас. Ожидая книжные новинки с некоторой опаской, мы часто боимся разочароваться.  Нынешний год, как и предыдущий, богат на литературные работы.  Мы приготовили подборку самых обсуждаемых из них.

«Меня зовут Лис», Ли Виксен

История девушки, поступившей на службу в легион Алой Розы под видом мальчишки-солдата, завоевала читательскую любовь сразу после выхода книги. Отношения сурового учителя-командира и девчонки, скрывающейся под маской парня Лиса – не история любви, но дружбы, преодоления себя, силы духа и желания изменить свою жизнь. Восторженные поклонники определили жанр книги как «гендерная интрига» и уже ждут продолжения, где, возможно, будет место романтической истории. Там же должна раскрыться главная интрига книги.

«Верность», Рейнбоу Рауэлл

Милая, добрая, трогательная и романтичная история, прочитав которую, останется приятное послевкусие. Книгу нужно читать, когда хочется улыбнуться и расслабиться.
Служебная обязанность главного героя - Линкольна – отслеживать переписку сотрудников газеты на предмет «лишних» разговоров. Неожиданно переписка двух подруг, обсуждающих личные проблемы и подшучивающих над коллегами, завораживает героя и становится толчком к влюблённости в одну из девушек. Незатейливая, но интересная история может стать основой для новой романтичной комедии. Сыграйте на опережение, сначала прочтите.

«Ночное кино», Мариша Пессл

Завораживающая, гипнотическая история, напоминающая работы Стивена Кинга и Стига Ларсона одновременно. Погибает дочь культового, странного режиссёра, ведущего жизнь затворника. Его любят или ненавидят, а работами восхищаются. Журналист Макгрэт, карьера и личное счастье которого рухнули, как он считает, по вине режиссёра, стремится отомстить человеку-загадке и всё дальше входит в путину зыбкого, гипнотического мира. Поклонники книги особо выделяют язык и стиль автора, который с неподражаемым мастерством ведёт читателя по запутанному лабиринту истории. О фильмах режиссёра автор рассказал настолько правдоподобно, что желание посмотреть их оказывается сильнее существующей реальности.

«Авиатор», Евгений Водолазкин

Герой романа очнулся в больнице в 1999 году и понял, что ничего про себя не знает. К нему приходят хаотичные воспоминания, иллюстрировавшие Петербург начала XX века, любовь к авиации, Соловки, детство в Алуште и первую любовь. Прочитав книгу, вы поймёте значение фразы «шедевр языка». Следя за описанием  истории, чувствуешь звуки, прикосновения, вкус, атмосферу.

«Все совпадения случайны», Рени Найт

Главная героиня находит в спальне книгу, рассказывающую историю её жизни. Но это не ностальгические воспоминания, а страшная тайна, которую кроме неё знал человек, давно погибший. Бесспорное преимущество романа – психологическая составляющая, которая пронизывает читателя насквозь. Хранимая героиней тайна терзает читателя, держит в напряжении и заставляет мучиться до финала. Мы тоже не расскажем вам интригу. Ведь всегда приятней прочесть самому, правда?