Первая тренировочная квартира - оренбургская альтернатива для «детей дождя»

15:58 / 29 ноября 2017
Выбор будущего у людей с особенностями и аутизмом небольшой. В Оренбурге у них пока что больше ограничений, чем возможностей. По данным ВОЗ, количество детей с диагнозом «аутизм» растет на 13 процентов в год. Если верить американской статистике, то подобные расстройства встречаются у одного из 68 детей. Аутизм также называют «болезнью цивилизации».

Сегодня в Оренбурге родители, волонтеры и неравнодушные горожане своими силами создают «Первую Тренировочную Квартиру». В ней подростков и молодых людей с ментальными нарушениями и аутизмом будут учить жить самостоятельно.

Идея создания такой квартиры не нова, и в других городах уже успешно работают такие же проекты. В нашем городе создать пространство для обучения и адаптации к жизни решили родители особенных детей. Даже квартиру для воплощения идеи дала одна из родительниц.

«Дети не только лучше будут адаптироваться. Зачем ребенку стараться, если мама всегда поможет? Здесь мамы рядом не будет, и они научатся ухаживать за собой самостоятельно», - рассказала специальный психолог Виктория Канова.

В «Первой Тренировочной Квартире» дети с особенностями развития изо дня в день будут учиться простым для нас, но очень непривычным для них бытовым навыкам: уборке, приготовлению еды, соблюдению личной гигиены и самостоятельной заботе о себе. Также педагоги обучат их навыкам общения, планированию и даже совершению покупок. Это только кажется со стороны простым процессом.

«Мы планируем в дальнейшем создавать для них рабочие места. Родители очень хотят, чтобы у их детей было будущее, а не психоневрологический интернат», - подчеркнула руководитель проекта.

Поэтому для обучающихся в «Первой Тренировочной Квартире» следующим этапом станет профориентация. Молодые люди попробуют себя в разных профессиях – от работы в мини-прачечной до садоводства и освоения малой полиграфии. Организаторы проекта отмечают, что у молодых людей будут настоящие стажировки в организациях Оренбурга.

Начало работы «Первой Тренировочной Квартиры» запланировано на январь 2018 года. Кстати, как молодые, так и взрослые люди с расстройствами аутистического спектра достигают больших успехов в работе. В их рядах доктор философии, профессор, писательница, автор книги «Перевод с языка животных» Темпл Грэндин, американская программистка, президент Nova Systems Сара Миллер, выпускник МФТИ доктор Ружейников – программист и ведущий научный сотрудник Шеффилдского университета. Перечень имен гениев с особенностями развития можно вести до бесконечности, и в нем обязательно будут музыканты, художники, полиглоты…

Психиатры утверждают, что полностью вылечить аутизм нельзя. Важно, что симптомы можно скорректировать – обязательно нужно учить ребенка и тем самым обеспечить ему будущее в социуме.