С юбилеем, Том Хэнкс!

08:56 / 09 июля 2016
9 июля отмечает 60-летие знаменитый голливудский актёр Том Хэнкс. Изначально он проявил себя в комедийном жанре, исполнив роль в фильме для семейного просмотра «Большой». Позже публика смогла в полной мере оценить его драматический талант. Том Хэнкс отличился тем, что получил премии «Оскар» за роли в двух фильмах, вышедших один за другим, а ещё заработал один из самых больших гонораров в истории кинематографа (чуть более $51 млн за роль). Он сыграл более чем в 80-ти фильмах, и выбрать наиболее яркие его работы непросто, но мы постарались это сделать.

1.      «Большой» (1988 г.)

12-летний мальчишка хочет поскорее повзрослеть, и его желание фантастическим образом сбывается - он превращается в 30-летнего мужчину. Именно за работу в этом фильме Том Хэнкс впервые номинировался на премию «Оскар» за «Лучшую мужскую роль» и получил «Золотой глобус». Для того чтобы актёру было проще перевоплотиться в мальчика, эпизоды фильма с его участием предварительноиграл юный коллега Тома Хэнкса. Кстати, режиссёр фильма Пенни Маршал стала первой среди женщин, которой удалось создать картину, собравшую в прокате свыше 100 млн. долларов.

2.       «Филадельфия» (1993 г.)

Фильм о гомосексуалисте, умирающем от СПИДа, вышелна большой экран в период, когда в обществе относились с особенным предубеждением как к представителям сексуальных меньшинств, так и к жертвамэтой болезни. Герой Тома Хэнкса борется за терпимое отношениек людям вне зависимости от цвета их кожи, социального положения и других особенностей. За роль в этом фильме Том Хэнкс получил свой первый «Оскар».

3.      «Форрест гамп» (1994 г.)

Роль в фильме о юноше с отставанием в умственном развитии, но с открытым и благородным сердцем, принесла актёру признание публики по всему миру. Кинолента получила шесть «Оскаров», а Том Хэнкс - второй «Оскар» за главную мужскую роль вслед за премией за роль в «Филадельфии».

4.      «Зеленая миля» (1999 г.)

В блок приговорённых к смертной казни попадает осуждённый в страшном убийстве, которого он, как выясняется позже, не совершал. Вряд ли найдётся много людей, кого этот фильм, снятый по одноимённому произведению Стивена Кинга, сможет оставить равнодушным.

5.      «Поймай меня, если сможешь» (2002 г.)

Погоня за изощрённым мошенником стала делом жизни агента ФБР, роль которого исполнил Том Хэнкс. У главного героя, как и его антагониста, существовали реальные прототипы. Фильм снят на основе автобиографии поднаторевшего в жульничестве Фрэнка Эбегнейла, в которой он рассказывает о своём противостоянии со служителем закона Джо Шеем.

6.      «Игры джентльменов» (2004 г.)

Тот редкий случай, когда Том Хэнкс играет отрицательного персонажа. Но делает он это блистательно. Тонкая ирония, отличный актёрский состав, увлекательный сюжет – всё это позволяет получить от просмотра фильма истинное наслаждение.

7.      «Терминал» (2004 г.)

Ещё одна картина, основанная на реальных событиях. Фильм Стивена Спилберга стал второй экранизацией истории иракца Мерхана Карими Нассери, застрявшего во французском аэропорту Шарля Де Голля в 1988 году, поскольку его портфель со всеми документами был украден. Кинолента прочно заняла своё место в золотом фонде кинематографа, во многом благодаря талантливой игре Тома Хэнкса.

8.      «Код да Винчи» (2006 г.)

Экранизация культового романа Дэна Брауна, за короткие сроки приобрёвшего сумасшедшую популярность по всему миру. За роль в этом фильме Том Хэнкс получил 40 млн долларов, что было абсолютным рекордом для того времени.

9.      «Облачный атлас» (2012 г.)

Особенность этого фильма в том, что перед актёрами стояла задача сыграть нескольких персонажей из разных стран и эпох, разных по внешности, образу жизни, национальности… на долю Тома Хэнкса выпала наиболее богатая палитра характеров.

10.  «Шпионский мост» (2015 г.)

Недавно вышедший на экраны исторический фильм Стивена Спилберга повествует о событиях, происходивших в годы холодной войны, в эпицентре которых оказывается бруклинский адвокат Джеймс Донован. Правозащитник получает задание провести переговоры государственной важности. От них зависит ни много ни мало сохранение хрупкого мира между сверхдержавами. Кинолента получила шесть номинаций на премию «Оскар», в том числе за лучший фильм года.