ICO, Gram, TON: разбираемся в криптохайпе

15:01 / 24 января 2018
В сфере криптовалюты на сегодняшний день лидируют две новости. Первая о крупном обвале и медленном росте биткоина, а вторая о том, что мессенджер Telegram проведет многомиллиардный ICO.

Капитализация ICO Telegram

Только на private sale Telegram планирует собрать $500 миллионов. Об этом пишет TechCrunch, ссылаясь на «множественные источники». В процессе последующего публичного распространения ценность токенов, куда уже выстроилась очередь желающих, планируется увеличить до $3-5 миллиардов.

Если верить всем вышеуказанным данным, ICO Telegram может смело претендовать на звание крупнейшего из когда-либо запущенных, обойдя Block.One. Кстати, этот проект за декабрь 2017 года собрал $700 миллионов.

Отмечается также, что инвесторы «за пределами внутреннего круга» Дурова вполне вероятно столкнуться с минимальным взносом в $20 миллионов. Еще одним сюрпризом станет то, что приобретение TON за фиатные деньги (напр. - Bitcoin и Ethereum) ограничат.

Уже сейчас многие крупные инвестиционные фирмы заинтересовались проектом. В том числе и Mail.Ru Group. Но Дуров заявил, что будет принимать их вложения с осторожностью. Все мы понимаем почему.

В сети пользователями активно обсуждается цель запуска ICO. Большинство склоняется к тому, что это желание создателя Telegram обеспечить большую независимость и от правительств разных стран, и от современной банковской системы. Эти предположения не безосновательны, поскольку запуск сети TON  позволит осуществлять международные переводы без дополнительных комиссий. А шифрование  даст пользователям свободу распоряжения своими средствами, включая микроплатежи.

Как распределятся собранные в рамках ICO средства?

4% Gram (200 млн. токенов) – поддержание команды Telegram;

52% Gram – Telegram оставит в резерве, чтобы обеспечить гибкость проекта и защитить его от спекуляций;

44% Gram  –  реализуют в процессе публичных и приватных кампаний.

Токены Telegram

Это второй вопрос, возникающий у новичков и опытных акул биржи криптовалюты. Уже сегодня мы можем с уверенностью сказать «Да!», Telegram Open Network (TON) будет использовать токены Gram для внутренних платежей своих пользователей. Можно предположить, что спрос на них в рамках проекта Дурова ожидается крайне высокий, учитывая популярность  используемого во всем мире мессенджера. Только вот отношение России к публичной продаже цифровых токенов остается крайне настороженным.

TON – революция в мире блокчейн и криптовалют

TON – это уникальная, быстрая и легко масштабируемая архитектура блокчейн систем. Именно ее возьмут за основу децентрализованного Интернета и сделают площадкой для нового поколения криптовалют.

Эта платформа основана на мультиблокчейновой системе Proof-of-Stak, за счет чего она получит такие свойства, как скорость, масштабируемость и интуитивный интерфейс. Также TON обеспечит интеграцию сторонних блокчейн-платформ, что очень кстати.

Она сможет обрабатывать хранение смарт-контрактов, платежей и идентификаторов. Это обеспечит менее энергозатратную добычу криптовалюты, чем майнинг. Отдельного поклона создателям TON заслуживает создание распределенных реестров 2-D Distributed Ledgers – они обеспечат «самовосстановление» платформы.

Старт продаж токенов Gram

Старт закрытых продаж токенов Gram начнется до марта, но она рассчитана на крупных инвесторов — минимальная сумма вложений равна 20 миллионам долларов. В четвертом квартале 2018 года начнет работу кошелек Telegram Wallet, где пользователи смогут хранить свои средства в криптовалюте и фиате. Экономика, основанная на сети TON, выйдет на арену только в начале 2019 года.

Как купить GRAM

Обычным людям придется ждать публичной продажи или объединяться для сбора минимальной необходимой суммы. Помните, что на старте продаж ни в коем случае нельзя покупать токены Gram у сторонних людей. Уже сейчас мошенники объявили о старте продаж. Например, лже-Gram  активно продается на YoBit.Net. Судя по white paper, можно предположить, что раздача токенов произойдет только в конце 2018 года.

Согласно графику из white paper Telegram, первый выпущенный токен будет стоить $0,1, а последний за $0,9. Купить Gram можно будет только за доллары.