Почему падает курс биткоина?

10:30 / 01 февраля 2018
Начало 2018 года стало неудачным для биткоина, курс криптовалюты уже дважды падал ниже психологической отметки в 10 тысяч долларов. При этом эксперты прогнозируют, что курс может упасть до критической отметки в $ 8 000.

Начало 2018 года стало неудачным для биткоина, курс криптовалюты уже дважды падал ниже психологической отметки в 10 тысяч долларов. При этом эксперты прогнозируют, что курс может упасть до критической отметки в $ 8 000.

За период ноября декабря 2017 года курс криптовалюты резко возрос, прибавляя по $ 1 000 почти каждые несколько дней, а в середине декабря так и вообще превысил отметку в 20 000 долларов. Однако, сегодня стоимость одного биткоина составляет около 563 270 рублей. Так с чем связано такое резкое падение?

Эксперт «Международного финансового центра» Ольга Прохорова отмечает, что за 2017 год стоимость биткоина выросла почти в 13 раз, чем сделала прошлый год «золотым» для трейдеров и фондов, которые заранее начали инвестировать в криптовалюту. Но при этом только за январь месяц курс опустился ниже отметки в 10 тысяч долларов уже дважды. Тем самым, за месяц курс криптовалюты упал на 31%.

Давление на курс при этом оказывает ситуация с властями Южной Кореи, где в начале января с жесткой критикой выступил министр юстиции Пак Сан Ги, который заявил о намерении запретить операции с криптовалютой на местных биржах. Ведомство уже готовит соответствующий законопроект, корейские власти приняли решение запретить анонимные операции с биткоином. При том, что анонимность позиционировалось как одно из главных преимуществ криптовалют.

Накануне Национальная таможенная служба Южной Кореи раскрыла махинаций почти на 638 млрд вон, с помощью криптовалют бизнес незаконно выводил деньги заграницу, при это не декларируя сделки. По самому крупному эпизоду из страны «утекли» почти 500 млрд вон, сообщает портал cryptorussia.ru.

Ранее Гонконг, Китай, Сингапур уже ввели ограничения на криптовалюту. Эксперты утверждают, что крупные фонды, ориентированные на инвестиции в криптовалюту, стали все чаще говорить о том, что рынок перегрет и пора сделать перерыв в таких инвестициях.

Помимо прочего, одна из крупнейших японских электронных бирж Coincheck 26 января подверглась кибератаке, в результате которой были выведены средства в криптовалюте на 58 млрд иен, пострадали свыше 250 тысяч клиентов биржи. После этого японский регулятор заявил об усилении контроля за криптобиржами.

Тем временем в России Минфин опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах», который поможет регулировать привлечение средств через выпуск цифровых активов и вводит понятие криптовалют и майнинга. При таком всемирном ужесточении регулирования, курс криптовалюты может упасть до отметки в $ 8 000 долларов. Эксперты успокаивают, что это может быть финальный виток падения, после которого курс вернется к стабильному росту.