Ведется расследование причин крушения самолета «Москва – Орск»

09:11 / 12 февраля 2018
К утру 12 февраля спасатели подвели первые итоги спецоперации, которую проводят после крушения самолета «Саратовских авиалиний» по маршруту «Москва – Орск».

Около 15:00 по местному времени 11 февраля в МЧС поступило сообщение об исчезновении с радаров самолета АН-148. Приблизительно через полчаса обломки рухнувшего авиасудна были обнаружены в Раменском районе Подмосковья.

На борту самолета находился 71 человек, из которых шестеро – члены экипажа, а трое пассажиров – дети. Из 65 пассажиров, 34 – жители Оренбургской области.

К 18:00 по местному времени подразделения ГУ МЧС России по Оренбургской области приведены в режим «Чрезвычайная ситуация». Через полчаса был развернут межведомственный оперативный штаб, который позже возглавил Губернатор Юрий Берг. Глава региона пообещал оказать всестороннюю поддержку родственникам погибших.

Организована работа с родственниками пассажиров по оказанию медицинской и психологической помощи. На месте работают Министр здравоохранения и Министр соцразвития Оренбургской области.

Следователи СК РФ разбираются в причинах произошедшего. Предварительно известно, что самолет перед вылетом не обработали жидкостью против обледенения, однако пока нет уверенности, что именно это обстоятельство спровоцировало нештатную ситуацию. Экспертиза показала, что самолет разрушился не в воздухе, как предполагалось ранее, а от столкновения с землей. Отметим, что один черный ящик уже найден.

Правительством Оренбургской области организована работа «телефона горячей линии» 8 (3532) 77-48-00.

Останки погибших доставляют в морг судмедэкспертизы города Москвы по адресу: Тарный проезд, д. 3. Сегодня с 14:00 (местн. вр.) в 4-ой городской больнице города Орска будет проводиться забор биологического материала у родственников погибших для идентификации тел.

Напомним, 12 февраля в Оренбургской области объявлен днем траура.