Биткоин приходит в норму после «черного криптовторника»

10:40 / 19 февраля 2018
В середине января 2018 года буквально за 24 часа обвалились курсы всех криптовалют практически на треть. Тогда стоимость биткоина достигла психологической отметки, снизившись на 15%.

С 13 февраля началось восстановление рынка после жесткого ограничения движения криптовалюты в Китае. В гору пошли дела у биткоина, но эфириум и рипл уверенно стагнируют. Курс, кстати, можно посмотреть на comptrick.ru.

Новости о Gram

Павел Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США. На сегодняшний день он получил $850 млн от 81 инвестора. Согласно отчету, все $850 млн направят только на развитие блокчейн-платформы Telegram Open Network, собственной криптовалюты и мессенджера.

В первые недели 2018 года вокруг Gram царил нешуточный ажиотаж. В итоге, многие инвесторы объединялись в синдикаты, чтобы принять участие в ICO.  Вместо запланированных $850 млн они подали заявки на $3,8 млрд, что превышает озвученную ранее сумму в 4,5 раза.

По некоторым данным, в ICO Telegram инвестировали сооснователь Qiwi Сергей Солонин, главные люди компании «Вимм-билль-данн» - Давид Якобашвили и Роман Абрамович. Последний вложил в ICO примерно $300 млн.

Возобновление роста Bitcoin

В пятницу, 16 февраля, курс биткоина поднялся до психологически важной отметки $10 тыс. Но далеко не все было гладко на криптобирже - стоимость цифровых денег периодически отклонялась от «десятки».

Таким образом, биткоин вырос почти на 70% относительно своего недавнего падения. Ранее, 6 февраля его цена опускалась до $5,9 тыс.

«Положа руку на сердце, текущий рост курса биткоина нельзя назвать стремительным. Этой криптовалюте свойственна высокая изменчивость, поэтому тут, скорее, можно говорить об осторожном восстановлении, конечно, не проводя параллелей с классическим фондовым или валютным рынками», — прокомментировал RT рост курса биткоина эксперт по инновациям и советник президента Европейской юридической службы по цифровым рынкам Владимир Анников.

Биткоин начинает расти уже седьмой раз за последние восемь торговых сессий. Эксперты уверенно заявляют, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем.  Ответим, что одной из причин обвала стал запрет ICO и криптовалют в Китае осенью 2017 года, второй — ужесточение законодательства относительно криптовалют в Корее. Впереди возможно снижение себестоимости цифровой валюты из-за запрета на рекламу ICO в Facebook.

Прием платежей в криптовалюте

В День Святого Валентина, 14 февраля, Coinbase Inc заявили о запуске сервиса для продавцов по принятию платежей в криптовалюте. В то же время в Таиланде всем банкам запрещено проводить какие-либо операции с цифровой валютой.

Также в США выступили за новый подход к регламентированию работы с криптовалютами. Вместо тотальной блокировки всего сектора электронных монет на первый план вышло прекращение незаконных проектов и обеспечение максимальной защиты криптоинвесторов.

Параллельно с Америкой в Южной Корее приступили к  созданию максимально прозрачных условий для торговли цифровой валютой и не собираются объявлять криптовалюте бойкот.