7 фильмов, в которых героиня меняется до неузнаваемости

15:00 / 14 июля 2016
Истории об удивительной метаморфозе, вроде той, что случилась с Золушкой, неизменно пользуются популярностью. Киноиндустрия вовсю использует излюбленный зрительницами сюжет превращения дурнушки в красавицу. На нём построено бессчётное множество фильмов и сериалов. В подборке собраны наиболее, на наш взгляд, интересные.

1.      «Дьявол носит Прада» (США, Франция; 2006).

Героиня фильма по одноимённой книге Лорен Вайсбергер вовсе не страдает от того, что не следует моде, да и принц у неё в наличии. И всё же обстоятельства вынуждают девушку сменить имидж, а попутно исследовать нелицеприятную сторону мира глянца. Разочаровавшись в его жёстких принципах, она признаёт, что красивые платья – далеко не всегда залог счастливого жизненного сценария.

2.      «Красотки» (Франция; 1998).

Лёгкая комедия об исследовательнице-этнологе, не пользующейся успехом у мужчин. Знакомство с обворожительным ловеласом, (роль которого исполнил Жерар Депардье), вдохновляет её на смелый эксперимент – внедрение в стан не слишком умных, но притягательных представительниц современного «племени» бимбо. Двойная жизнь затягивает её с головой, и вот невзрачная девушка-учёный уже ревнует возлюбленного… к самой же себе в роли обольстительной красотки.

3.      «Служебный роман» (СССР; 1977).

Вряд ли много найдётся современников, не знающих историю «чёрствой», «бесчеловечной», «бессердечной» «мымры», взявшей на вооружение «походку свободную от бедра» и причёску в стиле «умереть – не встать!» и превратившейся в женщину, которую мужчины не пропускают. Разобранная на цитаты лирическая комедия Эльдара Рязанова относится к разряду тех, что можно пересматривать бесконечно – не надоедает.

4.      «Самая обаятельная и привлекательная» (СССР; 1985).

Ещё одна советская комедия, героиня которой меняется до неузнаваемости. Следуя советам подруги, применяющей научные методы в делах сердечных, она уменьшает рвение к общественной нагрузке, смещает акцент на личную жизнь и привлекает к себе мужское внимание в огромных порциях. Однако к финалу фильма девушка обнаруживает, что хитроумные способы удержания суженого не прибавляют отношениям искренности, а счастье всегда было с нею рядом. 

5.      «Моя большая греческая свадьба» (США, Канада; 2002).

Гречанка, с детства считавшая себя «пугалом в очках», готова на кардинальные перемены ради мужчины своей мечты. В отличие от большинства сказок, заканчивающихся бракосочетанием, эта картина уделяет намного больше внимания свадебному переполоху, который молодожёнам предстоит пережить, прежде чем о них можно будет сказать «и жили они долго и счастливо».

6.      «Моя прекрасная леди» (США; 1964).

Классический фильм, снятый по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» с Одри Хепберн в главной роли. Эксцентричный профессор заключает пари, согласно которому обязуется превратить безграмотную цветочницу в леди с великосветскими манерами. Это настолько блестяще ему удаётся, что он влюбляется в собственное творение.   

7.      «Мисс Конгениальность» (США; 2000).

Ради поимки опасного преступника мужиковатая женщина-полицейский готова сменить мешковатую форму агента ФБР на короткое платье и победить в конкурсе красоты.