Новый взгляд на любимые книги: 7 фильмов о поэтах и писателях

07:14 / 20 июля 2016
Зачитавшись по-настоящему талантливым литературным произведением, можно на время позабыть обо всём на свете. События, разворачивающиеся на страницах книги, выходят на первый план и затмевают заядлому читателю даже его собственную жизнь.

В пылу чтения не верится, что персонажи на самом деле вымышлены, и уж тем более не возникают мысли о том, чем жил и как сражался с предложениями писатель или поэт, так тщательно выписавший характеры персонажей. Для тех, кто всё же мечтает взглянуть на любимые книги глазами их авторов, предлагаем подборку фильмов, в основе которых биографии великих литературных деятелей различных стран, эпох и мировоззрений.

1.      «Мартин Иден» (СССР, 1976 г.) 

Советский телеспектакль, снятый по одноимённому роману Джека Лондона. Книга выдающегося американского писателя повествует историю простого моряка, который проходит длинный и тернистый путь к литературному признанию. В главном герое легко узнать самого Лондона. Телеспектакль интересен тем, что в нём содержится фильм внутри фильма - экранизация одного из романов Идена.

2.      «Дневник его жены» (Россия, 2000 г.)

Художественный фильм о писателе Иване Бунине. Кинолента получила Гран-при фестиваля «Кинотавр». В фильме раскрываются малоизвестные факты частной жизни литератора. В основе сюжетной линии – запутанный «любовный многоугольник», который составляют сам Бунин, его супруга Вера, молодой поэт Галина Плотникова, оперная певица Марга Ковтун и писатель Леонид Гуров.

3.      «Часы» (США, Великобритания, 2002 г.)

Экранизация одноимённого романа Майкла Каннингема. В драматическом фильме рассказывается о трёх разных женщинах, судьбы которых тонкой нитью связывает роман Вирджинии Вульф «Миссис Дэллоуэй». Роль известной писательницы исполнила Николь Кидман, согласившаяся ради сходства с героиней на накладной нос и получившая за эту киноработу премию «Оскар» в категории «Лучшая женская роль». Звёздный актёрский состав фильма дополняют Мэрил Стрип и Джулианна Мур.

4.      «Джейн Остин» (Великобритания, Ирландия, 2006 г.)

Свидетельства современников о писательнице Джейн Остин разнятся. О ней отзывались то как о «хорошенькой и глупенькой резвушке», охотящейся за мужьями, то как о «перпендикулярной» словно «кочерга» девушке в «жёстком каркасе чопорности и внешней непривлекательности». Как бы там ни было, образ автора остроумных женских романов воплотила яркая Энн Хэтэуэй. В фильме родители стремятся выдать девушку замуж по расчёту. Мир героини перевернулся после встречи с обаятельным интеллектуалом Томом Лефроем, с которым она, наперекор их обоюдному желанию, не может сочетаться браком.

5.      «Шатобриан» (Франция, 2010 г.)

Биографический фильм о французском писателе, политике и дипломате, одном из первых представителей романтизма Франсуа-Рене де Шатобриане. Действие происходит во Франции конца XVIII века. Будущий знаменитый литературный деятель проводит безрадостное детство в родовом замке в провинции и не предполагает, что судьбой ему уготована насыщенная жизнь. В ней будут и путешествия в далёкие края, и сражения в армии роялистов, и годы изгнания, и служба в правительстве. И, в довершение всего, литературное бессмертие.

6.      «Зеркала» (Россия, 2013 г.)

Первый историко-биографический фильм о трагической судьбе поэтессы. В фильме «Зеркала» Цветаева отражается в своих возлюбленных – муже и любовниках. Действие картины разворачивается в разных странах. Исторические события служат фоном чувственной истории взаимоотношений мужчины и женщины.

7.      «Гений» (Великобритания, США, 2016 г.)

Совсем свежий фильм о непростой дружбе писателя Томаса Вулфа и издателя, редактора Макса Перкинса, который открыл читателям всего мира таких талантливых литераторов, как Ф. Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй. В киноленте снимаются признанные мастера актёрской игры - Николь Кидман, Джуд Лоу, Колин Фёрт. Билеты на картину, вошедшую в программу Берлинского кинофестиваля и внеконкурсную программу Московского международного кинофестиваля в нынешнем году, расходятся в кассах кинотеатров, как горячие пирожки.