5 мотивирующих фильмов о преодолении трудностей

11:18 / 28 июля 2016
В трудной ситуации нам иногда нужен пример мужества и стремления к цели, чтобы понять: всё возможно, стоит только захотеть. Мы приготовили подборку фильмов, доказывающих, что в жизни главное - не опускать руки.

«Октябрьское небо»
Страна: США
Год: 1999
Жанр: драма, биография

После запуска Советским Союзом первого спутника американский мальчик из шахтёрского городка влюбляется в идею построить свою ракету. Проблема в том, что отец мальчика – шахтёр - отвергает эту идею, видя в сыне продолжателя семейной традиции.
История, рассказывающая, как важна помощь и поддержка близких людей, кажется искренней и правдоподобной не только из-за мастерства режиссёра и актёров. В основе сюжета – реальные события, произошедшие с Хомером Хикэмом. Это ли не доказывает, что возможно всё, стоит лишь по-настоящему захотеть?

«Изгой»
Страна: США
Год: 2000
Жанр: драма, приключения

Единственный выживший в авиакатастрофе Чак Ноланд попадает на необитаемый остров, где ему придётся переосмыслить и переоценить всю прошлую жизнь. Расписанный по минутам график, по которому привык жить герой, не поможет выжить в жестокой борьбе с природой. Остаётся одно – учиться существовать по-другому.
Напряжённым, живым и драматичным фильм, бесспорно, получился благодаря актёрской работе Тома Хэнкса, которому, кажется, по плечу любой образ. Страх, надежда, покорность или бунт против обстоятельств – актёр играет с достоверной точностью любую эмоцию, которая стрелой вонзается в сердце зрителя.

«Я – Сэм»
Страна: США
Год: 2001
Жанр: драма

Герой фильма, 40-летний Сэм Доусон, имеет семилетнюю дочь и работает официантом. От остальных людей он отличается лишь тем, что его мозг работает на уровне возраста его ребёнка.  По мнению социальной службы, умственно отсталый отец не может воспитывать ребёнка, поэтому принято решение забрать девочку. Несчастный отец, крепко привязанный к ребёнку, нанимает адвоката…
Фильм богат на эмоции, которые найдут отклики в душе каждого человека. Они повсюду: в кадрах, фразах, брошенных невпопад или сказанных намеренно, в молчаливом взгляде и любящей улыбке. Обрамляет историю музыкальное сопровождение легендарной группы «Битлз».

«В погоне за счастьем»
Страна: США
Год: 2006
Жанр: драма, биография

Отец, в одиночестве воспитывающий сына, оказывается не в состоянии заплатить за квартиру и вместе с ребёнком остаётся на улице. Не привыкший сдаваться, мужчина устраивается на работу в брокерскую компанию, надеясь получить место специалиста. Но есть один нюанс – шестимесячная неоплачиваемая стажировка. 
Фильм основан на реальной истории о человеке, прошедшем путь от нищего торгового представителя до брокера. Главную роль исполнил неподражаемый Уилл Смит, мастерство и талант которого раскрылись в картине в полной мере. История о стремлении к цели и мечте ещё раз доказывает, что упорство и вера способны победить всё.

«Три дня на побег»
Страна: США, Франция
Год: 2010
Жанр: драма, мелодрама, триллер

Жену главного героя арестовывают по подозрению в убийстве. Мужчине не остаётся ничего, кроме как воспитывать сына и пытаться доказать невиновность любимой. Отчаявшись, он решается на хитроумный план побега и готов рискнуть всем. Но что, если женщина виновна, а затея обернётся трагедией?
Рассел Кроу, исполнивший роль любящего супруга, с точностью передал характер своего персонажа,  необыкновенно вжившись в роль. Это именно тот случай, когда стирается грань между актёром и героем, и остаётся только наслаждение от качественной игры.