ProОпрос: Мой дом – моя крепость, или Что думают люди о своей безопасности

14:32 / 03 августа 2016
Когда-то мы с уверенностью могли сказать: «Мой дом – моя крепость». И мы почти не сомневались в неприступности и безопасности крова. Но ныне лента новостей изобилует трагическими событиями. Хрупкий мир накрыла волна непонимания. Ницца, Багдад, Стамбул, Бавария, Алматы… Кто сейчас чувствует себя защищённым?

?

В этой связи редакция ProOren решила выйти в народ, чтобы задать случайным прохожим (80 человек) этот злободневный вопрос.

11% беззаботных товарищей спокойны, они верят, что их дому ничто не угрожает.

Другие 9% в принципе солидарны с ними, правда, существенно уточнили, сказав, что в случае надобности они сумеют постоять за себя и близких.

6% опрошенных - полная противоположность предшествующим рэмбам, они не могут поручиться, что в случае необходимости сумеют или успеют что-то предпринять. Ну, ребята, выше нос!

Сочли мой вопрос провокационным 3% осторожных граждан. Впрочем, их бегство я оставлю без комментариев.

Серьёзно опасаются за свою и жизнь родных 7% респондентов.

«От судьбы не уйдёшь», - отвечали 4% фаталистов. Но это не помешало им дать от меня тако-о-е-е ускорение, что на минуту вашей покорной слуге показалось, что они госпожу Судьбу дважды обогнали.

В процессе своих расспросов натолкнулась на товарищей в погонах (4%), которые заверили, что они не дремлют.

Но все же 9% реалистов допускают всевозможные неприятности.

8% респондентов рекомендовали этот вопрос переадресовать правоохранительным органам.

«Думают люди, - словами из известной песни группы “Сплин” отвечали 5% меломанов, - что смерть – это то, что бывает с другими».

7% наших земляков полагают, что такие вопросы не следует задавать. Причины наложенного вето они никак не пояснили.

«Да бросьте вы народ стращать!» – в сердцах воскликнуло 8% опрошенных.

Почему-то затруднились ответить несколько человек (4%), признавшись, что никогда себе не задавали такого вопроса. Надеюсь, они нас простят за нечаянно нарушенный покой.

7% респондентов признались, что они не опасаются за свою жизнь, потому что искренне верят: серьезных причин для этого нет.

«А почему вы нас спрашиваете? - озадачили в ответ меня 5% мнительных прохожих. – Вам что-то известно?». Господа, без паники. Это только опрос.

«Ну и что будет, если я скажу, что опасаюсь? – сыронизировали 3% риториков. – Думаете, все бросятся меня спасать?!».

По традиции редакция ProOren не будет делать выводы, а предоставит возможность читателям поразмыслить на тему, отчего из мира ушла доброта.