Топ-5: Произведения, меняющие сознание, или Обязательный к прочтению список книг

12:54 / 04 августа 2016
По самым скромным подсчётам, человечество создало почти 130 миллионов книг. Конечно, жизни не хватит, чтобы все тома просто в руках подержать. Но есть сочинения, мимо которых пройти невозможно. Их необходимо прочитать. И точка.

Редакция ProOren настоятельно рекомендует прочитать этим летом следующие фолианты.

Пер Лагерквист «Улыбка вечности»

«Однажды, где-то там, во тьме, где - они и сами не знали, сидели и разговаривали мёртвые, коротая за разговором вечность…», - с первой строчки захватывает внимание читателя шведский писатель.

Повествование этого произведения необыкновенно тягучее, вне времени и истории. В небольшой по объёму повести идейная концентрация настолько высока, что каждая строчка буквально наэлектризована мировыми теориями. Казалось бы, Лагерквисту ни за что не выпутаться из философских дебрей и не найти ответы на извечные вопросы, но он изящно выходит из положения. Прочтите, и вы узнаете, над чем смеётся Вечность.

Ричард Бах «Иллюзии, или Приключения Мессии поневоле»

Что было, если бы Мессия оказался нашим современником? На этот вопрос с детской непосредственностью отвечает Ричард Бах. «Иллюзии, или Приключения Мессии поневоле» - вроде бы наивная книжица. Но это только на первый взгляд, на самом деле американский писатель учит нас «испаряться в облаках».

Ф.М. Достоевский «Сон смешного человека»

Фантастический рассказ… «Стоп! - воскликнет возмущённый читатель. – Достоевский не писал фантастику. Он писатель-реалист!». А вот тут, читатель, ты ошибаешься. В 1877 году Фёдор Михайлович написал рассказ, в котором пофантазировал на тему, что будет, если человек окажется на другой планете, где нет зависти и злости. Больше ничего вам не расскажем, потому что глупо пересказывать великого писателя.

Милорад Павич «Хазарский словарь»

Для начала пообещайте, что читать эту книгу будете только в бумажном переплёте. Поверьте, это не наша прихоть, а непременно условие достижения катарсиса.

Временами кажется, что Милорад Павич вовсе не писатель, а маг, алхимик, чародей. Под обычной бумажной обложкой скрывается магический кристалл, заманивший в ловушку Время. Книгу можно читать с любой строчки, страницы, главы, и всё равно читатель окажетесь в нужном месте и историческом моменте. За всю письменную культуру никому не удалось создать нечто подобное, только «Гомеру двадцатого века» оказалось это под силу (так Милорада Павича называли литературные критики – прим. ProOren).

Умберто Эко «Баудолино»

История не любит сослагательного наклонения. «Разве?» - подумал Умберто Эко и написал «Баудолино». Глубокий знаток Средневековья мастерски жонглирует фактами, событиями, догматами. Это такой озорной роман, переворачивающий всё с ног на голову. При этом стилистически он настолько достоверен, что кажется, будто читатель наткнулся на средневековые бестиарии.