Оренбуржье православное: путешествуем с верой

14:32 / 23 января 2019
Паломничество в разных видах сегодня популярно. Может быть, даже модно. Но, решаясь встать на этот путь, мало кто действительно отдает себе отчет, зачем и куда он едет.
Источник фото:
Олег Рукавицын

Кто-то рассматривает паломничество как альтернативу приевшемуся туризму. Кто-то надеется решить накопившиеся проблемы. О том, что «свой устав» при этом лучше оставлять дома, задумываются немногие. Поэтому для кого-то уже на месте становится новостью отрезвляющие слова батюшки: «Я вас к причастию не допущу – вы на всенощной не были».

Часто людям кажется, что истинная святость где-то там, за сотни километров. А у себя на земле словно и ловить нечего. Может быть, поэтому и отстаивали обыватели в Москве многокилометровые очереди к поясу Богородицы, не зная о том, что буквально по соседству, в церкви Пророка Илии лежит себе преспокойно на постоянном месте пребывания частица этой же святыни, и никто не мешает обратиться к ней в любое время.

Святоандреевский мужской монастырь в Оренбургской области

Расположен в селе Андреевка Саракташского района. Доступ сюда открыт всем желающим, для паломников предусмотрены гостиница и питание. При этом платы никто не потребует, но если гость пожелает оставить пожертвование, ему будут только рады. Кроме того, мужчины при желании могут даже пожить в монастыре по уставу – но только при наличии паспорта с пропиской.

Добраться до монастыря можно по грунтовой дороге. Когда-то сюда ходил рейсовый автобус, но теперь маршрут отменили, и остался только вариант с такси от Саракташа. Как правило, рейсы совершают частники на «Лада Ларгус» с интервалом примерно в 15 минут. Обойдется такая поездка в 450-500 рублей.

Зимой паломников в монастыре практически нет, а вот в теплое время года их очень много. Поэтому, если хотите попасть на экскурсию и богослужение, лучше созваниваться и договариваться заранее.

В монастыре есть частицы мощей многих святых (Иоанн Предтеча, Мария Магдалена и других). Кроме того, одна из святынь братства – редкая икона афонского письма XIX в. «Утоли мои печали».

Монастырь основан в 1996 году. Тогда в Оренбург прибыл Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он освятил храма в селе Черный Отрог, а заодно благословил обитель в Андреевке иконой апостола Андрея Первозванного, преобразовав общину в монастырь. Его основателем и духовником стал схиархимандрит Серафим (1923 – 2013 гг.).

Но история самого места началась намного раньше. Еще в 1901 году купцом Чистозвоновым построл здесь великолепный храм Архистратига Божия Михаила. Комплекс включал целый ряд построек. От него сохранились на сегодня только храм, дом священника и церковная сторожка – признанные историко-архитектурные памятники регионального значения.

«Главное – богослужение, все остальное – приложение»

Братия, получившая в свое ведение полуразрушенный комплекс, вооружилась установкой отца Серафима, и работа пошла. Сегодня храм полностью отреставрирован, восстановлены его уникальные фрески и росписи. Построены новый двухэтажный деревянный братский корпус на 15 келий со вместительной трапезной, надворные постройки, иконописная и столярная мастерские.

Работает гостиница для паломников с трапезной, проведен капитальный ремонт здания бывшей церковно-приходской школы, дома священника, проведен газ. Есть и свой огород. На горе обустроен источник.

Со дня основания монастырь живет по строгому уставу. Богослужебный круг не прерывается ни на один день. За алтарной частью храма находятся могилы Михаила Чистозвонова и схиархимандрита Серафима, человека высокой духовной жизни.

Телефоны: +7 (35333) 2-53-45,

8 987-193-63-58 (отец Андрей).

Сайт: АНДРМОНАСТЫРЬ.РФ