Ветхие метры

09:55 / 14 февраля 2019
Вероятно, многим гражданам, проживающим в старых домах, будет интересно узнать, что наступивший 2019 год – последний для признания домов ветхими и аварийными в федеральной программе. После этого, как говорится, вопрос будет закрыт. Понятно, что все в итоге упирается в деньги. А потому местные власти подчас всеми силами противятся инициативе граждан, борющихся за реализации своего права – обменять ветхие квадратные метры на новую жилплощадь. Мы обратились за консультацией к Александру Зуеву, юристу, эксперту по недвижимости.
Источник фото:
obninsk.name

Как известно, мало убедиться в очевидном. Даже если из вашего дома за улицей можно наблюдать не из окна, а через щель в стене, для начала переселения жильцов в цивилизованные условия должно быть принято официальное решение городской комиссии.

Сегодня ветхое жилье составляет 30-35% из общего жилого фонда города Оренбурга. Это дома барачного типа, хрущовки и даже 5-этажки, построенные в 60-е годы. Люди не могут  и не должны проживать там, где есть:

  • трещины в стенах;
  • повреждение несущих конструкций;
  • протекающая крыша, которой не помогает никакой ремонт,
  • невыводимая плесень.

Если человеку кажется, что его дом находится в аварийном состоянии, и он хочет, чтобы его таковым признали, необходимо провести независимую оценку. В заключении должно быть указано, что аварийность объекта превышает 40%. В этом случае жилец может претендовать на расселение.

На практике процедура эта длительная - занимает от 3 до 6 месяцев. После проведения независимой оценки на место выезжают представители «Управления жилищной политики». Возможно, после их визита для обоснования решения потребуется еще одна техническая экспертиза. В случае, если плаченое состояние объекта подтверждается, чиновниками выносится постановление о расселении. Если же «Управление жилищной политики» признает дом пригодным для проживания, собственник помещения может оспорить дело в суде.

В областном центре признание аварийности дома в судебном порядке – практика вполне распространенная. Пока жилье для расселения предоставляется в пяти районах Оренбурга:

  • Южный,
  • Кушкуль,
  • Чкалова,
  • Салмышская,
  • проспект Победы.

Кроме того, завершаются работы в Авиагородке, где жилплощадь будет предоставлена не только переселенцам, но и детям-сиротам и инвалидам. К сожалению, очередь претендентов на расселение двигается не быстро.

«Мы выиграли суд для обеспечения жилой площадью ребенка-сироты. Это было 1,5 года назад, но до сих пор она не может получить квартиру. Прежде всего, потому, что сам город не может принять сдаваемый объект – качество не устраивает. Переселенец принимает предложенное помещение уже во вторую очередь. Нужно иметь в виду, что после подписания акта приема-передачи какие-то претензии предъявить крайне сложно. Поэтому сразу обращаем внимание на все аспекты объекта: окна могут не закрываться, проводка может оказаться нерабочей...», - рассказывает юрист.

Многие горожане стремились попасть в программу расселения, даже покупали с этой целью жилье в аварийных домах. При этом покупатель несет огромные риски – даже после признания ветхости объекта до момента переселения может пройти и год, и все три. Так что играть на этом поле имеет смысл тогда, когда у человека есть свободные деньги и квартира для реального проживания. Вдобавок, далеко не всегда людей устраивает в предложении новый район. Попасть в Кушкули или Южный для некоторых семей с детьми – настоящая драма. А заменить район получатся лишь в судебном порядке.

Кроме того, расселение может застать вас неожиданно. Да-да, и такое бывает! Пример: женщина купила в 2007 году за 1,5 млн. рублей дом на Цвиллинга. В ремонт она вложила еще 500 тысяч. И тут приходит извещение, что дом признан аварийным и будет расселен, хотя объективно в этом не было необходимости.

Ей взамен предлагается крошечная квартира в Южном – в эквивалент узаконенным 18 кв. метрам. Еще 20 «квадратов» реальной площади чиновниками, понятное дело, в расчет не принимаются. Собственница не согласилась и попросила решить ее вопрос в порядке выдачи денежной компенсации. «Управление жилищной политики» предложило ей сумму в 600 тыс. рублей. Началась чреда судов и апелляций, все из которых выиграла администрация. Все, что удалось достичь – предложение другого района. Теперь бывшая домовладелица живет на Бр. Коростелевых.

По мнению экспертов, судя по темпу реализации, программа расселения ветхого жилья в Оренбурге будет все-таки продлена.

По официальным данным, в Оренбурге в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья с 2013 по 2018 год переселено более 13 тыс. человек (соответственно, расселено более 200 000 кв. метров жилой площади). Как докладывают первые лица города, первый этап выполнен на 100%.

Вторым этапом предусмотрена замена более 100 тыс. кв. метров аварийного жилья. На переселение людей и обеспечение их новыми квартирами будет направлено более 6 млрд. рублей. На данный момент из 784 ветхих и аварийных домов снесено 508. Больше 40 зданий признаны памятниками культуры, 28 ценных застроек подлежат реконструкции.

Сегодня ведутся судебные прения по переселению 120 человек, не согласных с предлагаемыми объектами. До 2024 года в новые дома должны переехать около 7 тыс. человек.