Вспоминаем фильмы Петра Тодоровского: подборка ProOren

08:08 / 26 августа 2016
Сегодня прославленному российскому режиссеру Петру Тодоровскому исполнился бы 91 год. Список его заслуг в отечественном кинематографе можно продолжать бесконечно: великолепный режиссер, талантливый сценарист и актер, тонкий композитор… В день рождения мэтра советского и перестроечного кино редакция ProOren предлагает вспомнить любимые не одним поколением зрителей фильмы мастера.

«Городской романс», 1970

В черно-белой ленте о любви режиссер не предлагает ничего нового: молодая девушка Маша знакомится с Женей, в которого влюбляется. Но мужчина не готов к серьезным отношениям, а жизнь с девушкой так не похожа на его привычное, размеренное существование. Маша, поняв, что не нужна любимому, уходит…
В истории, рассказанной Тодаровским, каждый может узнать себя. Возможно, именно в этом успех картины: она близка и понятна всем, а мастер лишь подталкивает к главному - идти навстречу своему счастью.

«Любимая женщина механика Гаврилова», 1981

Сильная женщина с непростой судьбой Маргарита собирается замуж за настоящего мужчину, лучшего механика Гаврилова. Но неожиданно герой не приходит в ЗАГС, где его уже ожидает влюбленная женщина. Людмила Гурченко, способная сыграть на экране любую историю, и в этот раз показала все свое мастерство. Отчаяние, неверие в предательство, боль и разочарование – все чувства, прожитые Маргаритой за один день, великолепная актриса, кажется, не сыграла, а прожила.

«Военно-полевой роман», 1983

Последний советский фильм, номинировавшийся на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». И вновь режиссер рассказывает простую, казалось бы, историю любви. Но только не для героев классического треугольника, где герой мечется между первой юношеской любовью, случившейся  на войне, и интеллигентной женой-учительницей.
Тодоровский подобрал в картину звездный актерский состав (Наталья Андрейченко, Инна Чурикова, Николай Бурляев), где каждый в своей роли смотрится удивительно гармонично. На 34-м Берлинском кинофестивале Инна Чурикова была награждена «Серебряным медведем» за лучшую женскую роль.

«Интердевочка», 1989

«Интердевочка» считается одним из самых популярных перестроечных фильмов. История валютной проститутки, мечтающей удачно выйти замуж и уехать за границу, давно подтвердила: не в деньгах счастье.
Пересмотреть фильм стоит тем, кто соскучился по замечательным актрисам: Елене Яковлевой, Любови Полищук, Ирине Розановой, Ингеборге Дапкунайте, которым непревзойденно удалось воплотить на экране образ «ночных бабочек», где у каждой – своя история.

«Ретро втроем», 1997

Несостоявшийся клоун (Сергей Маковецкий) приезжает в Москву и останавливается у друга (Евгений Сидихин), который работает не по призванию: устанавливает «тарелки» на московских крышах. Все для того, чтобы прелестная жена (Елена Яковлева) могла заниматься фотографией. В очередной раз, когда муж уезжает на несколько дней ставить антенны, друг и жена тянутся друг к другу…