ProЖалобы: коммуналка такая коммуналка

14:27 / 11 ноября 2016
В редакцию ProOren обратился житель областного центра, который рассказал, что вот уже несколько лет он не может решить коммунальную проблему. В его квартире, расположенной в доме № 8/1 по адресу проезд Нижний, с 2014 года смежный угол прихожей, ванной комнаты и кухни постоянно находится в мокром состоянии.

«Влага поступает с плиты перекрытия потолка и стекает по стенам, такая же проблема и у соседей верхних и нижних этажей», - пишет нам читатель.

Из-за постоянной влаги в квартире поселилась черная плесень, которую не удается вывести косметическим ремонтом.

Только в текущем году читатель трижды обращался в управляющую компанию: 30 июня, 2 сентября, 4 октября. Но вот на все обращения жителей коммунальщики лишь разводят руками, ссылаясь то на непогоду, то на строительный дефект, неподлежащий исправлению.

Жалобу мы перенаправили в государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области, которая провела внеплановую выездную проверку деятельности ООО «Управляющая компания “Олимп”».

По словам инспектора, осуществлявшего проверку, выявлены нарушения обязательных требований к содержанию общего имущества собственников помещений многоэтажного дома. В частности, не обеспечено исправное состояние перекрытий и стен.

Примечательно, что по данным документов, датируемых 2016 годом, управляющая компания проводила весеннее и осеннее обследования общего имущества дома. Состоянием стен и перекрытий многоэтажки УК осталась довольна. Видимо, пора коммунальщикам обратиться к грамотному офтальмологу, поскольку остальным заплесневевшие стены видны невооруженным глазом.

По итогам проверки, ГЖИ поручила УК получить заключение специализированной организации по образованию темных пятен в квартире и рекомендации по их устранению. Кроме того, проверяющий выдал предписание, установив срок устранения выявленных нарушений до 1 февраля 2017 года.

Также жилищная инспекция нас заверила, что будет осуществлять контроль за исполнением требований.

К данной теме редакция ProOren еще вернется.