На недобросовестных застройщиков заведены уголовные дела

15:54 / 23 ноября 2016
Только за 11 месяцев текущего года прокуратура выявила 185 нарушений законодательства в сфере жилищного строительства. Основная масса нарушений зафиксирована в Оренбурге и Оренбургском районе, поскольку эти территории являются наиболее привлекательными для покупки жилья гражданами. Об этом рассказали на пресс-конференции в прокуратуре Оренбургской области.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры области Александра Пименова, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 18 и 13 должностных лиц соответственно, в суд направлено 10 исков, объявлено шесть предостережений.

Как известно, нынешней осенью Центральный районный суд огласил приговор в отношении директора ООО «УК Альтаир-2007» Вячеслава Липунцова и директора ООО «Сириус» Лилии Брызгаловой: они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которые украли у дольщиков более 20 млн. рублей.

Однако 2016 год в этом отношении стал «урожайным»: заведено еще восемь уголовных дел. Правоохранители отмечают, что участились случаи, когда застройщики при регистрации договоров долевого участия предоставляют в Управление Росреестра подложные документы. В частности, этим грешат ООО «Доступное жилье», ООО «ОренбургИнвестСтрой», ООО «Иеса ЖБИ «Южный». На ООО «Автопортал», ООО «Евразия-Строй» заведено уголовное дело по фактам неправомерного расходования бюджетных средств при исполнении договоров, заключенных с муниципалитетами.

Прокурор Оренбурга Андрей Жугин подчеркнул, что в последнее время правоохранители все чаще сталкиваются с ситуацией, когда компании, зарегистрированные в областном центре, осуществляют свою деятельность в сфере долевого строительства в соседних муниципалитетах.

Так, компания «Стройкомсервис» привлекла 50 млн. рублей 39 граждан на строительство 10 таунхаусов в поселке Нежинка. В ходе прокурорской проверки выявлено, что поступившие на счета компании средства, позднее были перечислены на личную карточку учредителя некого Альбекова.

«Мы видим здесь стопроцентное мошенничество наподобие ООО “Альтаир-2007”», - считает Андрей Жугин. – Кстати, их соучредитель (ООО «Альтаира» - прим. ProOren) некий Татарников начал строительство в Оренбурге на ул. Степана Разина, к счастью, там только один дольщик. Там также расследуется уголовное дело, которое в этом году, думаю, будет направлено в суд».

По инициативе граждан, вложивших средства в долевое строительство таунхаусов, начата процедура ликвидации ООО «Стройкомсервис». Для того, чтобы они получили право собственности на те квартиры, которые потом предполагается достроить.

В продолжении темы прокурор Оренбургского района Вильдан Курамшин отмечает, что ООО «Доступное жилье» на территории Ленинского сельсовета планировал возвести 118-квартирный жилой дом. В настоящее время в данном доме зарегистрировано 13 договоров долевого участия граждан на общую сумму 15 млн. рублей. Сдача дома в эксплуатацию запланирована в первом квартале 2017 года, но на земельном участке даже не приступили к возведению фундамента. Создана инициативная группа дольщиков.

«В ходе проверки установлено, что организация по месту юридической регистрации отсутствует. Выйти на контакт с руководством компании прокуратуре не удалось, - сказал Вильдан Курамшин. – Ведется расследование уголовного дела».

Также Вильдан Курамшин отметил, что два сельсовета Оренбургского района, где активно ведется долевое строительство, взяты на заметку. Теперь прокуратура дает оценку законности выдачи разрешения на строительство многоквартирных домов.

В начале 2017 года вступят в силу поправки, внесенные в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». По мнению стражей порядка, нововведения направлены на защиту прав граждан (более подробную информацию читайте здесь).

Добавим, что решение проблемы обманутых дольщиков в Оренбуржье ведется с переменным успехом. В период 2001-2013 годы были достроены девять проблемных объектов, 336 дольщиков смогли справить новоселье. Но уже в 2015 году данная тема снова приобрела актуальность для нашего региона. В настоящий момент в реестр дольщиков, чьи права нарушены, включены 48 оренбуржцев.

Всего в регионе действует 76 компаний, осуществляющих строительство 226 многоквартирных домов с привлечением средств граждан. Общая сумма вложенных средств составляет свыше 23 млрд. рублей.