Прокуратура Оренбурга о точечной застройке

12:00 / 24 ноября 2016
В последние годы участились случаи точечной застройки. Многоэтажные дома буквально растут как грибы в тесных дворах областного центра. Эта ситуация весьма беспокоит местных жителей, когда их придомовая территория чудесным образом превращается в строительную площадку. Походы граждан в администрацию города обычно безрезультатны. Городские чиновники на все справедливые вопросы граждан парируют: «Разрешение на строительство выдано в соответствии с градостроительным планом и заключением экспертизы».

В текущем году жильцы домов по улице Чкалова 52 и 53 были услышаны. Прокуратура города завела уголовное дело по факту выдачи разрешения на строительство.

Стражи порядка установили, что выданное разрешение на строительство противоречит градостроительным нормам.

«Из-за плотности застройки в указанном районе объект не был обеспечен нормативными противопожарными проездами, площадками, подъездами, парковками, тротуарами и зонами озеленения, - поясняют в прокуратуре. - Как выяснилось, все объекты благоустройства были спроектированы на месте уже имеющейся инфраструктуры соседних жилых домов».

Пока прокурор города не спешит называть фамилии виновных лиц, поскольку следствие продолжается.

«Давайте дождемся окончания следствия, пока не будем называть фамилии», - сказал Андрей Жугин.

Прокурор Оренбурга Андрей Жугин также отмечает, что нарушение пожарной безопасности и СанПиНа выявлены на улицах Планерная и Братьев Коростылевых.

«Мы считаем, что улица Братьев Коростылевых - магистральная дорога. А между магистральной дорогой и строящимся домом должно быть определенное количество метров», - сказал Андрей Жугин.

Другая немаловажная проблема – это деятельность частных экспертиз. Конечно, прекрасно, что снимаются многие административные барьеры для строительной отрасли. Однако частные экспертизы нередко выдают заключения с нарушениями.

«Мы считаем, что не всегда в этой экспертизе участвуют представители, в том числе и по пожарной безопасности и по СанПин. Например, по жилому объекту на Планерной отсутствовали специалисты по санитарным нормам, пожарной безопасности», - отмечает Андрей Жугин.

Прокуратура города также отмечает положительный опыт других регионов в решении подобной проблемы. К примеру, в Москве проходят публичные слушания с участием граждан и губернатора Сергей Собянина. Неформальный подход позволил снять остроту проблемы в столице. Не пора ли и Оренбургу последовать данному примеру?