Как отметить День неспешности?

11:39 / 26 февраля 2017

В Международный день неспешности (да-да, есть и такой праздник!), отмечаемый 26 февраля, предлагаем научиться жить не торопясь и смакуя каждое мгновение.

Идею отвести отдельный день в календаре созерцательному подходу к жизни подхватили практически во всех европейских столицах. 
В этот день итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», призывающая наслаждаться каждым моментом, проводит в Риме марафон неторопливых бегунов. На преодоление 300-метровой дистанции отводится час и 27 минут. При этом финиша нужно достичь, ни разу не останавливаясь. 

В некоторых городах пешеходам выписывают шуточные штрафы «за превышение скорости ходьбы», а в десятках пунктов питания поддерживают инициативу «неспешного питания», предполагающую неторопливый, осознанный прием пищи. 

Многие, вынужденно приспосабливаясь к стремительному темпу современной действительности, испытывают дискомфорт от его быстроты. 

Вот какие советы желающим не потерять вкус к жизни в повседневных заботах дает психолог тренингового центра «Шэн» Наталья Грачева:
 
– Идея неспешности отражена в русском народном фольклоре: тише едешь – дальше будешь, семь раз отмерь – один отрежь. Но иногда мы спешим и в ежедневной гонке откладываем наслаждение на потом. Буду счастлив, когда куплю машину, поменяю работу, встречу свою единственную и т.д. Но завтра не наступит никогда. Есть только миг между прошлым и будущим, который мы как будто готовимся прожить, но сделать этого не успеваем. 

Так мы порой мчимся, как скорый поезд, мелькают дни и ночи, проходит жизнь в суете, а где же радость и удовольствие? Вот почему важно замедлиться и насладиться моментом, остановить поток бурных мыслей. 

Как это сделать? 

1. Посвятить время любимому занятию: угоститься любимым чаем, посмотреть на огонь у камина/костра/свечи, почитать любимую книгу или посмотреть фильм. Главное – делать это с удовольствием, не спеша. 
2. Уделить внимание любимым людям. Не встречаться с теми, кто не нравится. Напротив, провести время в кругу близких людей. 
3. Исключить стрессовые факторы – не смотреть фильмы со сценами насилия, ограничить поступление негативных новостей. 
4. Осознанно замедлить скорость действий хотя бы на какой-то период. 
5. Медитировать: это помогает замедлиться и прийти к равновесному состоянию. 
6. Медленный, осознанный прием пищи позволяет прочувствовать ее вкус и предотвратить переедание. 
7. Полноценный сон наряду с правильным питанием – важнейшие факторы на пути к внутреннему балансу. 

Не отнимайте у себя минуты радости. Используйте время с удовольствием. Так вы получите ценный ресурс, с которым переделаете свои дела в итоге не только быстрее, но и радостнее.

Фото: shop.littlejoys.ru, mutlulukmutluluk.blogspot.ru

Читайте также: