Почему Оренбург переименовали в Чкалов?

09:38 / 15 июня 2016
В 1953 году в Оренбурге, в самом сердце Советской, открыли памятник Валерию Чкалову, легендарному человеку, чье имя навсегда вошло в историю советской и российской авиации. Несмотря на то, что Валерий Павлович никогда не был в Оренбурге, он успел оставить огромный след в истории города - с 1938 по 1957 годы Оренбург именовался Чкаловым.  

Валерий Чкалов – прославленный летчик-испытатель, командир экипажа самолёта, совершившего первый в истории беспосадочный полёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (Канада). Однако почему именно Оренбург решили переименовать в Чкалов?

Ответ на этот вопрос можно найти, покопавшись в Оренбургском государственном архиве, сотрудники которого обнаружили генеральный план города. Его разработали московские архитекторы в 1938 году, после смерти летчика. Так вот, столичные архитекторы представляли Оренбург авиационной столицей СССР,  и переименование Оренбурга в Чкалов было первым этапом перестройки города. Но на этом же этапе процесс остановился, а памятник Чкалову на Беловке и образ летчика так и остались символами города. 

Зимой 2016 года Оренбург посетил правнук легендарного летчика – Игорь Чкалов. В книге о Чкалове, которая находится в библиотеке кадетского корпуса, потомок летчика оставил напутствие оренбуржцам: «Пусть пример моего прадедушки вдохновляет вас на великие достижения!».

Читайте также: