Как ухаживать за косметикой

15:26 / 16 июня 2016
Покупая косметику, мы надеемся, что она будет служить нам верой и правдой долгое время. Но у каждой баночки есть свой срок годности, и об этом важно помнить. По истечении срока годности косметика может стать небезопасной. Важно регулярно проводить ревизию в своей косметичке. На каждой упаковке вы можете найти такой значок.

Число, написанное рядом с ним, обозначает сколько месяцев после вскрытия этот косметический продукт может быть использован. Кроме того, при неправильном уходе за косметикой, она может испортиться и раньше. Да-да, за косметикой тоже нужно ухаживать.

На поверхности теней и пудры скапливается великое множество микробов, а они могут вызвать высыпания на коже. Спасти от вредоносных микроорганизмов может спиртовой спрей. В аптеке приобрети обычный 70% медицинский спирт и перелей его в пульверизатор. Распыли его на продукты, придерживаясь расстояния в 10-15 см.

С «жидкой» косметикой дела обстоят сложнее. На этот случай пригодятся антисептические влажные салфетки, которые также можно приобрести в аптеке. Например, чтоб очистить блеск для губ от бактерий, достань кисточку или аппликатор и тщательно протри его салфеткой. Ту же процедуру можно проделывать с помадой и тушью. После такой «чистки» тушь на ресницы будет накладываться однородно и без комков.

Важно внимательно относиться к хранению косметики. Не стоит оставлять декоративную косметику в ванной, из-за повышенной влажности ее срок годности сокращается. Нельзя переохлаждать и нагревать косметику, от этого могут ухудшиться ее свойства.

Если ваш тональный крем находится в баночке, не следует брать его пальцем. Лучше воспользоваться специальной лопаточкой, или маленькой пластиковой ложечкой. Это же правило относится и к уходовым кремам.

На качество косметики пагубно влияет воздух и свет. Отдавайте предпочтение упаковкам, которые уберегут косметику от проникновения света, это поможет максимально сохранить её свойства. Чем меньше у косметики площадь соприкосновения с воздухом, тем лучше. Поэтому всё больше фирм выпускают флаконы с дозаторами.

Продлит срок годности вашей косметики привычка пользоваться чистыми кистями и спонжами. Приучите себя после каждого макияжа мыть все инструменты. И важно помнить, косметика - продукт индивидуального пользования.

Читайте также: