Вечер фламенко в Оренбурге: как это было и будет

16:00 / 15 июня 2017
Год назад корреспондент ProOren поговорила с оренбургской актрисой Юлией Гладковой, открывшей для новой себя новый творческий мир – фламенко. Синтез песни и танца, на становление которого повлияла цыганская музыка, завораживает зрителя и не отпускает до последнего слова, движения…Изящество, грация и вместе с тем невероятный драматизм – такие слова приходят в голову, когда наблюдаешь за танцем. А слушая лирические мотивы, под которые отбивает ритм танцовщица, невольно  представляешь себе испанских цыган, которые в кузницах стуком своего инструмента и положили начало этой удивительной музыке.

Прикоснуться к творчеству может каждый. Раз в две недели Юлия вместе с командой организовывает вечер фламенко, на котором не только танцуют, но и поют, играют на гитаре. Все вместе это представляет собой классическое фламенко, где важна каждая деталь: грациозное движение, четкий ритм, глубокие по смыслу слова песни и, конечно, музыка. Лирическая, страстная, эмоциональная…

«Захотелось устраивать такие вечера, чтобы рассказать оренбуржцам о фламенко. Немногие знают, что это такое, и еще меньше людей знают, что это есть в нашем городе. Сейчас к нам присоединился гитарист Саша. Еще у нас есть Таня, которая поет. Я и Аня танцуем. Наконец у нас появилась команда, о которой я так давно мечтала. И хочется делиться с людьми, рассказывать о фламенко, показывать», - отмечает Юлия.

И этим действительно стоит делиться. Фламенко – это целая история, которую рассказывают музыканты и танцоры. Им есть что сказать, и каждое движение – боль или радость, страсть или нежность -  танцующий передает в зал. И зритель подхватывает это ощущение, хранит, ведь это мгновение больше никогда не повторится. Важно понять, прочувствовать его именно сейчас. Танцоры не раз отмечали, что такие моменты позволяют понять себя: соврать здесь невозможно. Фламенко – танец искренности, когда все чувства предельно обнажены. В каждом движении будто зашифрован код, который тут же прочитывается зрителем. Прочитывается и остается где-то глубоко внутри.

Не знаю, смогла ли я привлечь внимание своего читателя к этому поистине завораживающему танцу. Но если вы пусть на минуту, но захотели посмотреть на это действо хоть одним глазком, у меня для вас хорошая новость. Студия фламенко Granadas устраивает отчетный концерт в пятницу, 16 июня. Начало в 19:00 в кафе Seventh Heaven.

Читайте также: